Снос дома Ахмета Байтурсынова: что сказали в облакимате

В управлении культуры Костанайской области прокомментировали информацию касательно сноса саманного жилья, в котором предположительно родился казахский общественный и политический деятель, учёный-лингвист, поэт и переводчик Ахмет Байтурсынов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА Казинформ.

Ранее в одном из СМИ появилось сообщение о том, что в Джангельдинском районе снесли дом, в котором, предположительно, родился и вырос Ахмет Байтурсынов. В результате эту информацию прокомментировали в областном управлении культуры.

«Во-первых, надо исходить из того, что речь не идет о том, что снесли дом, в котором родился Ахмет Байтурсынов. Этого дома в природе уже не было, – пояснил руководитель ведомства Ерлан Калмаков. – В 2009 году силами местного сообщества на предполагаемом месте, где остался фундамент дома Байтурсынова, были проведены восстановительные работы, был возведен небольшой домик из самана. И начали его называть «дом, в котором родился Ахмет Байтурсынов». Естественно, он был не совсем презентабельный, а также не отвечал требованиям архитектуры. Более того, за эти годы здание заметно обветшало, так как было возведено из подручных материалов».

Когда в регионе началась подготовка к праздничным мероприятиям по случаю 150-летия Ахмета Байтурсынова, по многочисленным просьбам местных жителей, представителей общественности было принято решение домик реконструировать и сделать из него Дом-музей Ахмета Байтурсынова.

«В план мероприятий пункт по строительству музея был включен. Мы начали этим заниматься, акимат района объявил конкурс, был определен подрядчик. Но строительство началось из некачественных материалов. В итоге акиматом района как заказчиком были приостановлены работы и расторгнут договор с подрядчиком. Сейчас принимаются меры по строительству нового дома. По новому проекту, – пояснил Ерлан Калмаков. – Раньше речь шла о реставрации здания. Тогда была озвучена сумма чуть более 20 млн тенге. Сейчас эта сумма не актуальна. Так как речь уже идет о строительстве нового здания и его наполнении историческими экспонатами».

Планируется, что в ближайшее время будет определен новый подрядчик и начнется строительство. Уже к праздничным мероприятиям в честь 150-летия А. Байтурсынова, а это значит до сентября, дом-музей планируется достроить.