«Страшная сила»: казахстанцы в шоке от статуй «красавиц»

Жители Актау требуют убрать скульптуры двух «красавиц». Изваяния пугают местную детвору и портят настроение взрослым, говорят горожане. Статуи установили в прошлом году, их даже дважды реставрировали – вот только ситуацию это не спасло, пишет Qostanay.TV со ссылкой на КТК.

Мирослава Сурженко, жительница г. Актау:

– Дочка пришла с тренировки в очередной раз, она ходит каждый раз мимо них и каждый раз задает вопрос: «Мама, а что с девушками?» И я уже не выдержала, решили озвучить это в массы, потому что действительно это просто издевательство.

Майя Кононенко, жительница г. Актау:

– Когда мы увидели, что с ними сделали в этом году, это просто был шок. Очень обидно. Тем более это Казахстан, это костюмы национальные, праздник женщин, опять же. Какая-то просто насмешка. Хотелось бы, чтобы администрация города относилась к этому более тщательно, подбирала художников.

Скандальные скульптуры не обсуждал в Актау разве что ленивый. Говорят, одна из девушек явно страдает косоглазием. Вторая будто забыла смыть вчерашний макияж. В социальных сетях пользователи выдвинули несколько версий креативного подхода актауских скульпторов. Вот только большинство сводилось к тому, что от такой «красоты» нужно срочно избавиться.

В акимате внешний вид статуй объясняют погодными условиями. Якобы краска подвергается воздействию солнца и осадков. В ближайшее время их снова отреставрируют. Чиновники настаивают, что прислушались к мнению жителей и в этот раз попросят подрядчиков призвать на помощь настоящих художников.

Бахтияр Максатов, гл. специалист городского отдела жилищно-коммунального хозяйства:

– В последний раз их красили в августе. Сейчас уже пришел срок обновлять внешний облик этих скульптур. Проблема в том, что из-за нашего теплого климата краска растекается и дождями она портится. Мы привлекли к работам компанию, которая занималась этим и в прошлом году. Они дополнительно покрасят.