Тайны съёмок телефильма «Семнадцать мгновений весны»

Знаменитого советского актера Вячеслава Тихонова не стало в 2009 году. Он умер на 81 году жизни из-за проблем с сердцем. За его плечами множество ролей в таких картинах как: «Доживем до понедельника», «Война и мир», «Дело было в Пенькове», «Белый Бим Черное Ухо» и так далее. Однако узнаваемость и раскрытие творческого потенциала ему подарило участие в телесериале «Семнадцать мгновений весны», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Вокруг.ТВ.

Накануне в эфир Первого канала вышла программа «Сегодня вечером», посвященная 95-летию актера. Гости студии обсуждали талант знаменитого актера, его жизненный путь и карьеру. Не могли они не затронуть роль Штрилица, которая принесла Тихонову всенародное признание, а заодно вспоминали интересные моменты и неизвестные факты о полюбившемся советским зрителям фильме.

Так, например, один из неизвестных фактов о процессе создания телефильма «Семнадцать мгновений весны» был связан со съемками одного из самых драматичных эпизодов картины — где гестаповцы мучили ребенка радистки Кэт. Оказалось, что роль ребенка исполнял не один актер, а сразу несколько. Для этой цели создателям картины пришлось пригласить детей из ближайшего детского дома. Это было сделано потому, что выдержать полный съемочный день одному малышу было просто не под силу. Съемочной группе разрешено было работать с малышами не более двух часов в день, обязательно делая интервалы по 15 минут, чтобы юных актеров могли перепеленать и покормить.

Воспоминания Майи Менглет

Также во время эфира коллеги Вячеслава Тихонова вспоминали о его стойкости, самоотдаче и умении быстро вживаться в роль. Так, например, народная артистка России Майя Менглет поделилась воспоминаниями о работе с Тихоновым. Актеры вместе снимались в фильме «Дело было в Пенькове». По ее словам, Вячеслав Васильевич полностью отдавался работе несмотря на возникающие сложности. Он появлялся в кадре в холод, ветер и слякоть. «Он меня со сломанной ногой носил около 20 раз на руках. Oн сам взвыл уже о пощаде. Было жутко холодно, я еще в этой соболиной шубе. Я была тогда немаленькая, весила 59 килограммов», — рассказала актриса.

Покойный артист мог вжиться в любую роль, даже в ту, которая была ему явно не свойственна. «Чего с ним только не делали: мазали перекисью, делали чуб, сбривали брови, волосы красили перекисью, чтобы выглядело так, как будто он целый день на паленом солнце провел. Он был абсолютно свой парень, и когда кто-то из соседней деревни приезжал, он говорил: «Слушай, а это что у вас, нового тракториста взяли?». А вот так оказалось, что это не новый тракторист, а актер», — вспоминала Майя Георгиевна.

Личная жизнь Вячеслава Тихонова

Про успешный путь в творчестве Вячеслава Васильевича известно много, а вот о личной жизни гораздо меньше. Актер был женат на Нонне Мордюковой (на нижнем фото), с которой познакомился в студенчестве. Вместе с супругой звезда советского кино прожил 13 лет. В семье появился на свет сын Владимир. К сожалению, он прожил недолгую жизнь и умер в возрасте 40 лет. Причиной ранней смерти стало пагубное пристрастие к спиртным напиткам и запрещенным веществам.

Позже артист влюбился в рижскую актрису Дзидру Ритенберг. По слухам, пара встречалась четыре года, но до ЗАГСа они так и не дошли. Вскоре Дзидра предпочла Тихонову его коллегу Евгения Урбанского, за которого в итоге вышла замуж.