Тело арестованного поэта вернули семье без органов

По словам семьи, мьянманский поэт Хет Тхи, произведения которого декларируют сопротивление правящей военной хунте, умер в заключении. На данный момент стало известно, что его тело было возвращено с извлеченными органами, пишет Qostanay.TV со ссылкой на МК.

Представители хунты не ответили на звонки с просьбой прокомментировать смерть Кхет Тхи, написавшего фразу: «Они стреляют в голову, но не знают, что революция в сердце». Мужчине, по данным Facebook, было 45 лет.

Жена Кхет Тхи сказала, что они оба были доставлены на допрос в субботу, 8 мая, вооруженными солдатами и полицией в центральном городе Швебо в районе Сагаинг — центре сопротивления перевороту, в результате которого был свергнут избранный лидер Аунг Сан Су Чжи.

«Меня допросили. Они сказали, что он был в следственном изоляторе. Но он не вернулся, только его тело», — рассказала Би-би-си его жена Чау Су.

«Они позвонили мне утром и сказали встретиться с ним в больнице в Мониве. Я думала, это просто сломанная рука или что-то в этом роде… Но когда я приехала сюда, он был в морге, и его внутренние органы были извлечены», — сказала она.

По словам Чау Су, в больнице ей сказали, что у него была проблема с сердцем, но она не удосужилась прочитать свидетельство о смерти, потому что была уверена, что это неправда. Reuters не удалось связаться с больницей для комментариев.

Чау Су сказала, что армия планировала похоронить его, но она умоляла их оставить тело. Она не пояснила, откуда она узнала, что у ее мужа были удалены органы.

Смерть после пыток

«Он скончался в больнице после пыток в центре для допросов», — говорится в бюллетене группы активистов Ассоциации помощи политическим заключенным, согласно которому число мирных жителей, убитых после переворота, составило 780 человек. Группа, отслеживающая подробности убийств, не назвала источник своей информации.

Кхет Тхи стал по крайней мере третьим поэтом, погибшим во время протестов после переворота 1 февраля. Поэт К. За Вин, 39 лет, был застрелен во время акции протеста в Монива в начале марта.

Культурные деятели и знаменитости были видными сторонниками оппозиции перевороту, ежедневно проводя акции протеста в различных частях страны Юго-Восточной Азии, несмотря на убийства и тысячи арестов.

Кхет Тхи был инженером до того, как ушел с работы в 2012 году, чтобы сосредоточиться на своих стихах и зарабатывал, производя и продавая мороженое и торты.

«Я не хочу быть героем, я не хочу быть мучеником, я не хочу быть слабаком, я не хочу быть дураком», — написал он через две недели после переворота. «Я не хочу поддерживать несправедливость. Если мне осталось жить всего минуту, я хочу, чтобы моя совесть была чиста на эту минуту».

Совсем недавно он написал, что был гитаристом, пекарем и поэтом, а не тем, кто мог стрелять из пистолета. Но он подразумевал, что его отношение меняется.

«Моих людей расстреливают, и я могу только отбросить стихи, — написал он, — Но когда вы уверены, что вашего голоса недостаточно, тогда вам нужно тщательно выбирать оружие. Я буду стрелять».

Тело арестованного мьянманского поэта вернули семье с пропавшими органами