Топ-8 сериалов из капстран, показанных по телевидению СССР

Советское телевидение не производило большого количества сериалов. Поэтому потребность зрителей в данном жанре приходилось удовлетворять за счет импорта. Конечно, его большую часть составляла продукция стран социалистического лагеря. Однако некоторое количество западных сериалов всё же проникло сквозь железный занавес. Само собой разумеется, они произвели на наших зрителей неизгладимое впечатление. В данной подборке мы собрали наиболее заметные из них, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Hi-Fi.Ru.

Сага о Форсайтах / The Forsyte Saga (1967)

Первым западным сериалом, показанным в Советском Союзе, стала масштабная экранизация произведений Джона Голсуорси. Сериал был выпущен в 1967 году британским ВВС. В основу сериала из 26 серий легли романы и повести о нескольких поколениях семьи Форсайтов. Многосерийная драма вышла на телевидении СССР в июле-августе 1971 году с закадровой озвучкой. Первоначально сериал планировали снимать в цвете. Однако бюджетные и временные ограничения привели к тому, что он остался черно-белым. Одну из своих первых ролей в сериале сыграл Майкл Йорк.

Лэсси / Lassie (1954-1973)

Один из самых продолжительных в истории телесериалов выходил на американском CBS на протяжении 20 лет. В общем была выпущена 571 серия. Главная героиня сериала – шотландская овчарка по кличке Лэсси. Именно её приключениям, а также жизни её хозяев и были посвящены все эпизоды. За долгие годы, что сериал выходил в эфир, он уверенно входил в Топ-25 телефильмов США. В Советском Союзе в 1979 году была показана часть сезона 1968 года. При этом серии были перемонтированы.

Флиппер / Flipper (1964-1967)

Милый и красивый сериал рассказывает историю дружбы дельфина-афалины Флиппера с семьей смотрителя природного заповедника во Флориде. Основные сюжеты сериала – помощь, которую дельфин оказывает двум братьям, выручая их из разных передряг, а также борьба с браконьерами. На советском телевидении сериал выходил в августе 1979 года в сокращенном варианте.

Прекрасные господа из Буа-Доре / Ces Beaux Messieurs de Bois-Doré (1976)

Мини-сериал, состоящий из пяти эпизодов, был снят в 1976 году режиссером Бернаром Бордери по одноименному роману Жорж Санд. Действие разворачивается в «мушкетерскую эпоху», то есть во времена правления Людовика XIII и кардинала Ришелье. Маркиз де Буа-Доре является хранителем сокровищ гугенотов, за которыми после Варфоломеевской ночи охотится как знать, так и разнообразные проходимцы. Вторая сюжетная линия – несчастная любовь маркиза к своей далекой родственнице. В СССР сериал показывался в ноябре-декабре 1983 года по второй программе.

Робин Гуд / Robin of Sherwood (1984)

Из всех многочисленных экранизаций приключений благородного разбойника для показа на советском телевидении был выбран британский сериал 1984 года, где роль Робин Гуда исполнил Майкл Прейд. По непонятным причинам в СССР показали только 7 из 26 серий, причем вышел сериал на советские экраны в июле 1987 года. Количество набитых шишек и поставленных синяков в ходе сражений на палках, заменявших советским мальчишкам мечи, не поддается исчислению. Заглавную песню для сериала написала фолк-группа Clannad.

Спрут / La Piovra (1984)

Итальянский сериал о противостоянии полиции, прокуратуры и всесильной мафии выходил с 1984 по 2001 год, однако наибольшей популярностью пользуются первые четыре сезона, в которых роль комиссара Каттани сыграл Микеле Плачидо. Именно эти четыре сезона и были показаны по советскому телевидению в период с 1986 по 1990 годы. Премьера первой серии состоялась 30 июля 1986 года.

Рабыня Изаура / Escrava Izaura (1976)

Показ данного сериала стал настоящим событием для зрителей Советского Союза. Несмотря на то, что вышел он у нас с большим опозданием – премьера состоялась в октябре 1988 года, отсутствие Интернета в те годы позволяло сохранять интригу до последних серий. Драматическая история жизни и любви рабыни Изауры, происходившая в Бразилии в 1860-х годах, настолько полюбилась нашей публике, что про героев сериала стали активно сочинять анекдоты. Популярность исполнивших главные роли актеров была невероятной. В итоге свои «шесть соток» многие до сих пор называют «фазендой».

Все реки текут / All The Rivers Run (1983)

Австралийский мини-сериал про миловидную англичанку. Она приехала на Зелёный континент после смерти родителей к тетке и встретила там свою любовь. Во многом именно данный сериал заложил основу невероятной популярности «Рабыни Изауры». Ведь он вышел на экраны в январе 1988 года, а по эпохе перекликается с бразильским хитом. К сожалению, по советскому телевидению показали только первый сезон, причем оригинальные двухчасовые фильмы были разбиты на часовые серии. Таким образом, в нашей версии сериала стало восемь серий, а не четыре.