«Творчество, как смысл жизни»: Персональная выставка Георгия Сокова открылась в Костанае

В костанайской картинной галерее открыли персональную выставку Георгия Сокова «Творчество, как смысл жизни». Она посвящена 80-летию талантливого живописца, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Её презентация проходила онлайн. В представленной экспозиции, а она расположилась сразу на двух этажах выставочной площади, работы, которые отражают основные вехи творческого пути Георгия Сокова. Член Союза художников РК, график, сценограф, монументалист… За более чем полвека творчества он создал около 600 произведений в самых разных техниках и жанрах изобразительного искусства. Его работы на юбилейной выставке — это в своём роде сплав зрелого мастерства и глубокого философского содержания.

— Бесспорно, что индивидуальность Георгия Михайловича и высокий профессионализм принесли ему мировую известность, — отметила Сая Калинова, зав. отделом изобразительного искусства костанайского областного музея. – Ему свойственно виртуозное владение кистью. И это позволяет ему воплощать на полотне языком живописи свои чувства и мысли. Мотивы разнообразны – это мифы, библейские истории, высокая поэзия, народный фольклор, а также воспоминания детства и впечатления от путешествий. В его особенной живописной манере письма зримо, в рамках холста, передается экспрессивный и динамичный темперамент автора, символизм и метафоричность в осмыслении окружающего мира.

Стоит отметить, что художник принимал участие во многих международных, республиканских, областных выставках. Его работы есть и Государственном музее искусств в Алматы, в музеях Нур-Султана, и многих других городах республики, а также в частных коллекциях и музеях России, Польши, Румынии, Италии, Франции, Бельгии. Причем, он постоянно пребывает в хорошей творческой форме и, порой, не ждет, когда придет вдохновение.

Выставка будет работать в течении месяца.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора