«Тёплые чувства к деревьям»: Выставка немецкого художника Владислава Галбена открывается в Костанае

График, живописец Владислав Галбен представляет в картинной галерее Костаная свою персональную выставку графических работ «Теплые чувства к деревьям», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Лауреат премии Клуба меценатов, член Союза художников РК, выпускник факультета истории искусств КГУ, активный участник областных и республиканских выставок. Работал преподавателем в детской художественной школе им. Никифорова.

Два года назад переехал жить в Германию, но связь с Родиной не прервал. Новая выставка это только подтверждает.

На ней представлены более 20 графических работ, половина из которых — из серии «Сказание оберпфальского леса», они выполнены автором в Германии.

Художник создает в некотором смысле нотную запись своих чувств, пережитых при встрече с природой. Для каждого сюжета он ищет свой язык высказывания. Главный «герой» его полотен – мир различных деревьев, мгновения природы.

«Мне интересно писать деревья, — признается Владислав. — Потому что в них можно увидеть различные образы. Главное — вглядеться. Фантазия сама подскажет остальное».

Онлайн-презентация выставки «Теплые чувства к деревьям» пройдет завтра, 27 ноября, на сайте областного историко-краеведческого музея. Сама же выставка будет работать в течение месяца. Возможно, её ещё удастся посмотреть и вживую.

Людмила ФЕФЕЛОВА