Умер кинорежиссёр Вадим Абдрашитов

Народный артист России кинорежиссер Вадим Абдрашитов умер в возрасте 78 лет. Об этом сообщил Союз кинематографистов России, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Известия.

«Нам подтвердили во ВГИКе, что Вадим Юсупович скончался», — сообщил собеседник ТАСС, причина смерти не уточняется.

Вадим Абдрашитов — советский и российский режиссер. Народный артист Российской Федерации родился 19 января в 1945 году в Харькове. В 1967 году окончил кафедру кибернетики химико-технологических процессов Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. Работал на Московском заводе электровакуумных приборов. В 1970 году поступил в мастерскую советского режиссера и публициста Михаила Ромма во ВГИКе.

После окончания института поступил на «Мосфильм», начал работать со сценаристом Александром Миндадзе, с которым снял все последующие 11 фильмов. Каждый становился событием. После выхода «Магнитных бурь» в 2003 году Абдрашитов не снял ни одного фильма, так как не смог найти на них финансирование. Преподавал во ВГИКе и на ВКСР. Президент кинофестиваля «Сталкер» с 2019 года.

Среди главных работ режиссера: криминальная драма «Охота на лис» (1980), драма «Остановился поезд» (1982), фэнтези «Парад планет» (1984), «Плюмбум, или Опасная игра» — драма, премьера которой состоялась в день рождения режиссера в 1987 году, драматический фильм-притча «Слуга» (1988), а также военная драматическая картина «Время танцора» (1997).

Абдрашитов является обладателем премий «Ника», «Золотой орел», «Кинотавр». Также он получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.