Умер советский актёр Юрий Дубровин: чем он запомнился

Советский, российский и украинский актер Юрий Дубровин скончался в возрасте 83 лет. По информации издания Российская газета, за свою карьеру заслуженный артист РФ не сыграл много больших ролей, но поучаствовал в создании многих известных картин, за что получил негласное звание короля эпизода. Дубровин родился 1 августа 1939 года в Ряжске Рязанской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

По окончании школы будущий актер отправился в Москву и поступил во ВГИК, его мастером-наставником стал Михаил Ромм. На следующий год после выпуска Дубровина приняли в штат киностудии имени Довженко. В итоге он переехал в Киев. С 1963-го по 1979-й артист служил в театре-студии киноактера в столице Украины. В 1999 году вернулся на малую родину в Ряжск.

Артист дебютировал на большом экране в 1959 году, сыграл дружинника в эпизоде фильма «Ребята с нашего двора». Он также получал небольшие роли в картинах «Алые паруса», «На семи ветрах», «На войне как на войне», «Живые и мертвые», «Освобождение», «Проверка на дорогах», «Будни уголовного розыска», «Как закалялась сталь», а также «Д`Артаньян и три мушкетера».

На счету актера полторы сотни кинолент, многие из которых считаются знаковыми и культовыми — жемчужинами отечественного кинематографа. В 2006 году на съемках в Киеве здоровье подвело Дубровина. Артист перенес два инсульта, после чего надолго задержался в городе. Восстанавливаться ему помогала бывшая супруга. В результате о работе в кино и театре пришлось забыть.

Единственный сын актера Аркадий живет в Германии, является священником. Он подарил Дубровину внука Ивана, ставшего режиссером. В 2014 году разбитый недугом заслуженный артист перебрался к наследнику за границу. К сожалению, после инсульта он не мог ходить, как прежде, левая часть тела так и не восстановилась, на лице остался след от настигшего его удара. Тем не менее Юрий Дмитриевич сыграл еще одну роль в 2016 году в короткометражке внука «Недолет» — это фильм о ветеране Великой Отечественной войны, вспоминающем пройденные испытания.