В Астане наградили директора Костанайского русского театра

Руководителю Костанайского областного русского драматического театра Юрию Ивлеву присвоили почётное звание РК «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель Казахстана») — за выдающиеся достижения в сфере культуры, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

К слову, почётное звание «Заслуженный деятель Казахстана» присваивают видным государственным и общественным деятелям, представителям науки, культуры, искусства, производства и социальной сферы за большие заслуги перед республикой.

Ивлев Юрий Иванович работает в сфере культуры Костанайской области с 1989 года. Закончил Челябинское музыкальное училище по специальности «Актёр драматического театра», плюс высшее филологическое образование. Работал директором ДК «Космос», художественным руководителем Дворца культуры «Текстильщик», Дворца культуры профсоюзов.

Еще в 90-е годы по инициативе Юрия Ивлева были созданы русский и казахские народные инструментальные ансамбли, хор русской песни, детские танцевальные фольклорные коллективы. Работал и директором областного Дома Дружбы, где он организовал работу 17 национально-культурных центров. С 2009 года Ивлев работает директором русского театра, который за последние годы не раз становился лауреатом республиканских и международных фестивалей. Сам же Юрий Иванович не единожды был награжден как «Лучший театральный менеджер» в Казахстане.

Николай СТАДНИЧЕНКО