В Костанае открыли музей к 100-летию русского драмтеатра

Традиционную ленточку на входе в музей перерезали Антонина Олейникова, заслуженная артистка РК, которая всю жизнь отдала костанайскому театру, и руководитель облуправления культуры Ерлан Калмаков, пишут Костанайские Новости.

— Даже не вериться, что нашему театру уже сто лет! – призналась Антонина Ивановна. – Сегодняшний театр, на мой взгляд, очень хороший. Я бы ещё работала и работала. За что я люблю театр? Это всё идет с детства, ещё совсем маленькой влюбилась в это искусство, в актеров. И всегда
стремилась попасть на спектакли. С тех пор люблю его беззаветно. Поэтому не пропускаю ни одной премьеры. И всем советую!

Для первых посетителей музея провели настоящий экскурс в историю. И театра, и Костанайской области, и большой страны.

Артисты театра легко примерили образы и экскурсоводов, влюбленных в историю, и роботов, которые, возможно, также легко заменят человека в некоторых профессиях.

Одними из старейших экспонатов стали афиши, которые висели на улицах Костаная почти сто лет назад.

Это были афиши гастролирующих актеров.

«100 аншлагов в Тургае! Исключительно чудеса! Отгадывание чужих мыслей на расстоянии! Надо видеть, чтобы… НЕ ПОВЕРИТЬ!» Таким был пиар гастролеров сто лет назад. К нам приезжали, судя по всему, фокусники, иллюзионисты в сопровождении духового оркестра. В том числе – и первая женщина-иллюзионист Тамара Темирбулат, как гласили афиши.

Большой архив фотографий из спектаклей, украсивших несколько стендов в новом музее, словно переносит в разные годы работы театра. Когда классика (Чехов, Пушкин, Островский) диктовали репертуарный план. А сегодняшние служители Мельпомены на открытии музея оживили экспонаты. Они сами вначале изобразили манекены, а затем оживших героев всем известных сюжетов.

В том числе и Татьяну Ларину из пушкинского «Онегина». Актриса читала знаменитое письмо Татьяны, к слову, на той самой скамейке, которую когда-то использовали именно в этой сцене много лет назад. А теперь эта скамейка – фотозона для посетителей музея.

Среди особенных экспонатов – афиша с автографом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он был в нашем театре 20 лет назад. А на афише написал: «Желаю большего успеха коллективу театра. Чтобы всегда – аншлаг!»

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора