В Костанае реставрируют памятник Пушкину

Памятник великому поэту А.С. Пушкину в Костанае реставрируют, пишет Qostanay.TV. Ремонтируют только постамент. Сейчас вокруг памятника лежат кучи песка, мелкого щебня и строительный мусор: обломки мраморной облицовки с застывшим цементным раствором.

Памятник был открыт 10 лет назад, 17 сентября. Тогда горожане обратили внимание, что фигура поэта непропорционально маленькая для постамента. Бронзовый Пушкин высотой 2 метра и весом 260 килограммов терялся на своем пьедестале. По некоторым сведениям, автор московский скульптор Кузнецов-Муромский остался недоволен. Он желал, чтобы Пушкин вовсе спустился с постамента к людям и обращался к музе на городском тротуаре, символизируя близость высокого и низкого. Для этого он и изобразил поэта в простой домашней одежде, но со взором, устремлённым в небо. Газета отправила запрос в городской акимат о планах реставрации. Судя по всему, постамент оставят таким, какой он и был.

К слову, сейчас на памятнике отсутствует еще одна деталь – перо, оно было в руках поэта. Но это не связано с ремонтом. Пера поэт лишился после апрельского урагана. Вернут ли его реставраторы – неизвестно.

Фарид Дандыбаев, фото автора