В Костанае состоится V Международный форум дирижеров

В Костанае на следующей неделе стартует V Форум дирижеров. В середине весны на сцене Дворца молодежи — большой праздник для всех ценителей оркестровой музыки, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Казахстан, Россия, Кыргызстан, Узбекистан. Костанайская областная филармония в пятый раз собирает мэтров дирижирования из нашей республики и соседних стран. Столичные дирижеры для наших музыкальных коллективов — это как ежегодное повышение квалификации.

Это подтвердил и директор костанайской филармонии Берик Уразалин: «Международный Форум изначально был создан для того, чтобы развивать нашу дирижерскую школу, сохранить традиции, но шагать в ногу с общемировыми тенденциями. Это и обмен опытом, и репертуаром, и мастер-классы для костанайских музыкантов».

Задействованы все оркестры Костаная и солисты филармонии. Дирижерской палочкой будут манипулировать представители разных школ. А потому и каждая концертная программа будет особенной.

Первым на сцену в рамках Форума выйдет костанайский оркестр казахских народных инструментов. Это будет 20 апреля, начало в 18.30. На следующий день, 21 апреля, в это же время начнется концерт камерного оркестра и оркестра русских народных инструментов.

Символично, что на пятом Форуме каждый день будут сменять друг друга по пять дирижеров. У каждого свой стиль, своя энергия, а значит и музыкальные коллективы будут звучать по-разному.

«После периода пандемии такие проекты словно и звучат по-новому, — отметил Берик Ерназарович. — И, надеемся, что теперь не только мы будем собирать творческих гостей, но и наши коллективы будут выезжать на международные фестивали».

Николай СТАДНИЧЕНКО