В Костанай приезжает один из старейших театров Казахстана

Из Нур-Султана в Костанай приедет труппа Государственного академического русского театра драмы им. Горького. В преддверии открытия своего 122-го театрального сезона, столичный театр представит вниманию нашего зрителя лучшие спектакли 2019-2021 годов из своего репертуара, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

История театра берет начало с конца XIX века. В 1899 году, по данным наших коллег того времени, газеты «Акмолинские областные ведомости», городская Дума приняла решение — приобрести здание «по заявлению любителей драматического искусства для общественного театра». Тогда же и собрали труппу. Первым был поставлен водевиль Федорова «Вспышка у домашнего очага». А после, заметим, в дореволюционное время театр поставил и «Ивана Сусанина», и «Власть тьмы» Толстого, и «Лес» Островского. В итоге репертуар богат не одной сотней постановок, которые отметили на международных фестивалях.

На костанайскую сцену артисты столичного театра выйдут не раз. Гастроли продлятся с 28 сентября по 1 октября, на сцене Областного русского драмтеатра. К нам гости привезут несколько спектаклей.

В том числе сценическую фантазию по рассказам Шукшина «Светлые думы», современную интерпретацию классической комедии Гоголя «Женитьба», а также представят черно-белый мир в спектакле «Гроза» по одноименной драме Островского. Не останется в стороне и юные зрители — для них сказка «Коза-дереза».

Билеты на спектакли можно приобрести в кассах костанайского театра, а также на онлайн-платформе Тикетона.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото предоставлены пресс-службой театра