Видео: Кокшетауский трубач даёт концерты во дворах Костаная

Костанай. Вечер. Двор многоэтажного дома по улице Темирбаева, 39, возле железнодорожного вокзала. В окна доносится приятный звук трубы. Ретро-музыка, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Не может быть – концерт? Выбежала на звуки мелодии не только я, но и соседи. Глядим: во дворе у одного из подъездов стоит молодой человек и играет на трубе. Рядом колонка, откуда раздается минусовка, и чемоданчик от инструмента. Гуляющие дети, на лавочках общаются взрослые. И все словно замерли, смотрят на музыканта и наслаждаются музыкой. Известные мелодии сопровождаются аплодисментами.

Дмитрий Ахмадиев последние пять лет жил в Кокшетау. За его плечами музыкальное образование. Последние годы работал в оркестре при филармонии. Но в этом году уволился. Понял, что в полной мере при существующей политики филармонии не может себя реализовать.

— У меня другие взгляды на искусство и вектор развития культуры Казахстана,- говорит Дмитрий. – И я решил изменить свою жизнь, но не знал, в каком направлении искать себя. Уехал в Нур-Султан. Чтобы выжить, таксовал, а потом как-то устал и в одном дворе встал и начал играть… для себя и людей. Жители подходили, благодарили, давали деньги. И я понял, что моя музыка во дворах нужна людям. И я начал колесить по стране. Решил: какой город понравится, там останусь жить.

Играл в Нур-Султане, Алматы, Караганде, Екатеринбурге, вот вчера приехал в Костанай.

Обычно он снимает жилье, на пропитание собирает игрой на трубе. В крупных городах есть музыканты, солирующие во дворах, но это, обычно, гитаристы. Трубачей нет. Он первый и единственный. Играет джазовые композиции, мелодии советских композиторов, казахские песни.

— Моя главная цель – привлечь к музыке детей, — говорит Дмитрий Ахмадиев. — Многие из них могут окончить школу и ни разу не побывать на концерте в филармонии, не услышать качественной живой музыки. А тут меня увидят, не исключено, захотят стать музыкантами. У нас в Казахстане не хватает духовиков. Меня даже зовут играть в карагандинский джазовый оркестр. Пока думаю.

Люди по-разному реагируют на импровизированные дворовые концерты Дмитрия. Кто-то раздражается, но в большинстве своем встречают тепло.

— Бывает так позитивом зарядишься, что потом спать не можешь, — улыбается музыкант. – И здорово, что радость и я дарю людям.

Час «живого» концерта завершился. Люди аплодировали и расходились по домам с улыбкой на лице. А кто-то даже воскликнул: «Ну вот хоть соседей увидели в лицо!»

Вольный трубач из Кокчетава устаривает концерты в Костанае/ Костанайские новости

Людмила КРУГЛОВА, фото автора