Видео: Прикладному искусству обучают виртуально в Костанайской области

В Костанайской области школьницы увлекаются национальным прикладным искусством. Ученицы в Узункольском районе уже профессионально владеют швейной машинкой. Они самостоятельно изготавливают корпе и дорба. А ещё делают мягкие игрушки, пишет Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

Из-за пандемии коронавируса общие занятия рукоделием пока не проводят. Поэтому для всех желающих запустили онлайн-курсы. Райгуль Исенова с ранних лет с иголкой и ниткой на «ты». Как только появляется свободнее время, она сразу начинает вышивать национальные орнаменты. Швейную машину освоила недавно. Но уже за считанные минуты может сшить небольшую вещь. Говорит, в этом деле главное усердие.

Райгуль Исенова, рукодельница:

— Я в основном работаю с национальными видами одежды. Украшаю орнаментами и разными узорами наряды невест. Дорба могу сшить за час. Эта работа требует особой внимательности.

Благодаря новому увлечению учениц, в школе №2 посёлка Узунколь появился вот такой музей. Все экспонаты сделаны местными мастерицами. Посетить это место может любой желающий. Ещё можно и прикупить чего-нибудь.

Аклима Амрина, координатор проекта:

— Она пользуется спросом. Потому что на любом казахском тое сыйлык дорба обязательно применяется. Вот эту дорбу мы уже продали за 4 тысячи тенге.

Коллектив школы это дело развивает с прошлого года. Даже побеждали на ярмарке социальных идей. Денежный грант потратили на покупку трёх швейных машин и материала для изделий.

Аклима Амрина, координатор проекта:

— Шитьё в семье никогда не мешает. Наши мамы, наши бабушки сами обшивали свою семью. Во всяком случае, кусок хлеба она себе всегда этим заработает. Поэтому мы хотим, чтобы если есть у девочек такой талант, пусть он у них проявится. Дать им такую возможность.

Пандемия коронавируса проект притормозила. Альтернативой стал Интернет. Для всех желающих здесь проводят онлайн-курсы шитья и вязания. Виртуально занятия посещают уже 40 девочек.

Артём Грапов, Ермек Мухамедьяров

Обучение прикладному искусству перевели в онлайн формат