Видео: Шедевры из кожи создают в селе Костанайской области

Предметы из кожи в национальном стиле создаёт сельский мастер в Костанайской области. Его работы известны не только в регионе, но и далеко за пределами страны. Теперь своему ремеслу сельчанин начал обучать школьников, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Этот кружок народного искусства в доме детского творчества открылся полгода назад. Двадцать школьников Айдын Диханбаев учит работать с кожей. Из неё делают национальные предметы обихода. Начинают с камчи.

Айдын Диханбаев, мастер:

— Основание камчи делаем из натурального дерева — кустарниковой ивы. Заказываем её в Торгае. Материал прочный и в то же время не тяжёлый. За счёт этого изделия получаются очень функциональными.

Занятия для школьников проходят дважды в неделю. Пока учатся делать мини версии. Расходными материалами и инструментами обеспечивает наставник.

Ринат Есенбай, ученик дома детского творчества Фёдоровского района:

— Пока плетём камчу из трёх прядей. Через год перейдём на 4. В будущем планирую дойти до 50-ти. Это уже целое произведение искусства. Чтобы сделать хорошую камчу нужно обработать кожу и вырезать полосы нужных размеров. Красивый вид можно придать за счёт разнообразного плетения и украшений.

Сам народный умелец получил знания от своих предков. Он мастер в третьем поколении. Работает только с натуральными материалами: деревом, кожей и шерстью. Торсыки и камча из них пользуются популярностью и за рубежом.

Айдын Диханбаев, мастер:

— Много камчи отправлено в Японию, Англию, Америку. В основном, её увозят туристы, в качестве сувениров. Так же торсыки и камча уже несколько раз побывали на выставках в Словакии и Венгрии. Всегда вызывают интерес и очень востребованы у иностранцев.

Предметы народного быта, которые делают школьники, тоже отправляют на выставки. Работы всегда в центре внимания.

Назым Батырбаева, директор дома детского творчества Фёдоровского района:

— Работа с кожей — это как бы новое направление. В области, когда ездишь на конкурсы, вижу, что в этом направлении мало. Мы самые активные. Всегда проходит отборочный этап. Сначала в районе нужно занять первое место и если занимают первое место, мы едем в область.

Работа с кожей среди детей Фёдоровского района становится популярным направлением. Попасть в кружок стремятся всё больше новичков. Принять всех желающих ремесленник сможет в ближайший год. Он планируют расширить свою мастерскую.

Предметы из кожи в национальном стиле создаёт мастер в Костанайской области

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров