Видео: Скульптор показал проект бюста Жанны Фриске

Известный скульптор и народный художник России Салават Щербаков в рамках проекта «Память народа: во имя мира» создал глиняный слепок Жанны Фриске. На видео он показал, как выглядит бюст покойной артистки на текущем этапе работы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Пятый канал.

Чтобы досконально воспроизвести черты лица и мимику певицы, скульптор изучил сотни ее фотографий. Однако даже на промежуточном этапе уже отчетливо виден успех художника. Салават Щербаков до мельчайших подробностей передал улыбку и взгляд Жанны Фриске. Глиняный бюст — точная копия покойной.

«У нее очень выразительные глаза, в них искра. Где-то они сострадательные, а где-то — полные счастья и жизни. Это же не сыграешь, это надо прочувствовать», — поделился скульптор во время работы над памятником.

Глиняной эскиз уже показали членам семьи Жанны Фриске. Отец певицы Владимир отметил, что автору удалось сохранить и передать «горящий» взгляд героини. Памятник будет выполнен в бронзе и откроется в этом году.

Певица Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года на 41-м году жизни. Продолжительное время артистка боролась с раком мозга.