Вместо большой сцены камыстинка вернулась в село и не жалеет

Малая родина ей дороже большой сцены, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Ей пророчили выступления в лучших концертных залах Казахстана. Ее вокальному таланту и образованию позавидуют многие. Но Акжан БИСЕМБАЙ удивила: получив красный диплом, вернулась в родной Камыстинский район и ни капельки не жалеет.

Я вернусь

– Я пою и играю на домбре с детства, – рассказала нам Акжан. – Творчество со мной по жизни. Получала Гран-при на областном этапе «Золотого микрофона», побеждала на республиканском конкурсе «Бозторгай» и на Сочинском детском фестивале. Поэтому неудивительно, что выбрала в качестве высшей ступени образования Казахский национальный университет искусств в Нур-Султане. Окончила с красным дипломом.

Акжан получила три специализации – артист эстрадного вокала, артист эстрадного ансамбля и педагог детской музыкальной школы. Папа с мамой и родные в шутку говорили, что не пустят ее домой, если она решит вернуться. Но дочь вернулась. Сегодня Акжан Бисембай музыкальный руководитель камыстинского районного Дома культуры. Не жалеет?

– Ни капельки, – уверенно и спокойно отвечает Акжан. – В детстве, да, мечтала петь, слышать аплодисменты, похвалу в свой адрес. Но позже поняла, что семья важнее карьеры. Творчество – это просто моя отдушина. Если я не пою, то болею, мне плохо. Если хочу плакать, я пою. А если есть что-то недосказанное, иду в зал и снова пою.

В репертуаре Акжан казахские народные песни, романсы, классическое направление. Веселое и беззаботное «умцаумца» не для нее. Хотя спеть может все.

Фанат семьи

Вернувшись домой, Акжан нашла свою вторую половинку, вышла замуж. «Я не осуждаю тех, для кого карьера важнее. Это их выбор. А для меня важно другое. Хочу состояться как мама, супруга. Я фанат семьи!».

Удивляет то, что нашей героине с таким подходом к жизни всего 22 года. Сегодняшняя молодежь – это мобильность, соцсети, клиповое мышление, легковесность во многом. Своих сверстников Акжан не избегает. Уверена, что друзья тоже очень много значат в жизни. Но семейные ценности для нашей героини на первом месте. Она не хочет спустя годы жалеть, что в нужный момент не сказала чего-то близкому человеку или просто не обняла, поддержав его.

– Работа, увлечения не заменят в старости поддержки и доброго слова от тех, кто рядом, – рассуждает девушка. – Захочется петь, спою и завтра, и через год, и через пятьдесят лет, будучи бабушкой, смогу что-нибудь промычать! – смеется философ. – А возможно, к тому времени у меня уже будет и семейный ансамбль из детей и внуков.

– Какой, на ваш взгляд, ингредиент важнее всего в творчестве? Самокритика, божья искра, целеустремленность?

– Все три ингредиента важны. Я могу петь и больше ничего делать не надо – так не пойдет. Таланта мало, нужно ставить цели и понимать, что не все сразу получится. Ты растешь не только в творчестве, но и как личность, только тогда, когда есть хорошая доля самокритики.

– Какой себя видите через двадцать лет?

– Счастливой женой и мамой нескольких ребятишек! Но не домохозяйкой, а работающей, поющей женщиной

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора