Выставка картин «Это всё – весна» открывается к 8 Марта в Костанае

Сегодня в костанайской картинной галерее открывают выставку «Это всё – весна», посвященную Международному женскому дню, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Стены галереи украсили картины, на которых в большинстве женские образы. Мамы, невесты, дочки, бабушки и… цветы, цветы, цветы!

Мужчина на полотне чуть ли не в единственном числе — в «Весенней степи», пытается на лошади догнать девушку и, судя по всему, даже поцеловать.

А в самом зале накануне открытия выставки мы застали ещё двоих — парни развешивали картины. Не без удовольствия.

Вниманию посетителей представлены работы костанайских художников, выполненных в разных жанрах и техниках. Пейзажи, портреты, натюрморты.

В числе авторов — не только именитые члены Союза художников РК (Н.Торшин, Г.Соков, В.Быков, А.Захарченков, С.Шалунова, Н.Халифаева и др.), но и молодежь (Е.Кислицин, Н.Долгушина, А.Нуркенова, Е.Садовникова и т.д.). Причем, именно молодые художники представили необычный ракурс на обычные темы. В качестве примера — «Пенсионное накопление» — бабушка у кассы…

— Что удивительно, к женскому дню такую тематику мы выбираем не так часто, — признала Сая Калинова, зав.отделом изобразительного искусства костанайского областного музея.

– Хотя для художников всех времен тема весны всегда была одной из любимых. Именно в это время природа взрывается буйством красок. Вот и костанайские художники в картинах обогатили свои цветовые аккорды новыми тонами.

Однако, отличная ремарка: посетить выставку может каждый желающий и вполне реально. Ограничения конечно есть — не более одного человека на четыре квадратных метра, т.е. не больше 20 зрителей в зале одновременно.

Выставка будет работать в течение месяца. Напоминаем — вход бесплатный.

Николай СТАДНИЧЕНКО, фото автора