«Заповедный спецназ-2»: содержание серий (2023)

Количество серий: 20
Жанр: боевик, приключения, детектив
В ролях: Максим Дрозд, Виктория Корлякова, Николай Козак, Роман Полянский, Игорь Хрипунов, Иван Клещевников, Петр Королёв, Кристина Соболева
Страна: Россия
Год выпуска: 2023

О сериале

В новом сезоне сериала «Заповедный спецназ» Юрий Тарханов, вставший на защиту Байкала, вновь вступает в смертельную схватку с несправедливостью. На этот раз бороться с бандитами и мерзавцами придется не только на территории национального парка, но и далеко за его пределами, а враги станут гораздо хитрее и злее. Но Тарханова и его ребят это не пугает, ведь они не могут пройти мимо чужой беды.

Содержание серий

1-я и 2-я серии

Группа спецназа обезвреживает террористов, готовящихся взорвать детский сад. Одному их них, Мансуру, удается уйти. В это время отряд Тарханова выезжает брать с поличным браконьеров. Во время засады Малой замечает машину с подельниками террористов, которые едут на встречу с Мансуром. Мансура спасает водитель «Нивы», в котором Малой узнает бывшего коллегу Пчелу. На турбазу заезжают вип-клиенты из Москвы: полковник Ухтомский с дочерью и семейным доктором, по совместительству его любовницей… Бойцы «Рыси» спасают Свята, оказавшегося один на один с террористами. Пчелу, по подозрению в связях с убийцами, арестовывают. Террористы пытаются скрыться, но полиция устраивает погоню. В перестрелке один из бандитов убит, двое других берут в заложники врачей скорой и их беременную пациентку… Заселившийся на турбазу Ухтомский убивает двух человек на глазах Ирины, хозяйки отеля, рассказывает ей о своих планах на юго-западный берег Байкала и предлагает работать на него. Она заявляет, что Тарханов может стать помехой в их бизнесе. Полковник звонит начальнику полиции Клокову и предлагает подставить Тарханова.

3-я и 4-я серии

Тарханова с инспекторами отстраняют от работы за превышение полномочий. Бывшая жена Тарханова Ольга, вернувшись в журналистику, попадает в опасную ситуацию, пытаясь спасти девушку-китаянку, попавшую в сексуальное рабство. Якушев возвращается в Иржак, чтобы вернуть свое с прибылью. Он просит помощи у шаманки, которая соглашается при условии, что он не навредит Тарханову. Ирина предлагает оставшимся без заработка браконьерам работать на нее. Пчелу за неимением улик выпускают из-под ареста, но к нему являются бывшие подельники и требуют деньги. Тарханов пытается решить проблемы бывшей жены и спасти ее подопечную. Для этого он проникает в подпольный бордель под видом состоятельного клиента… Ухтомский собирается разрабатывать старое месторождение графита в «Долине проклятых».

5-я и 6-я серии

Чтобы достать денег, Пчела отправляется в Иркутск к своему армейскому другу Илье. Тот предлагает поучаствовать в боях без правил. Пчела соглашается, не зная, что вместо одного поединка, его ждет целая серия. Тем не менее, он становится победителем, выиграв крупную сумму. В это время Илья отключает камеры у охраны и похищает из инкассаторской машины всю выручку тотализатора. Владелец клуба уверен, что они соучастники, и из Пчелы пытаются «выбить» местонахождение Ильи. Якушев вынуждает рыбаков сдавать рыбу ему вместо Ирины. Ольга ревнует бывшего мужа к Шапошниковой. Ухтомский избавляется от конкурентов — его подручный убивает Баркаса. После звонка Тамары Тарханов с ребятами отправляются искать Пчелу. Бойцы «Рыси» решают использовать Илью как наживку, чтобы выйти на организатора подпольных боев. Пчеле удается освободиться, и он пытается скрыться. Илья же сознается бандитам, что сумка с наличкой спрятана на даче. Во время передачи он выхватывает пистолет и убивает охранников. На пороге дома возникает Пчела. Сначала он требует, чтобы Илья сам сдался полиции, но потом дает ему уйти. Полицейским и бывшим коллегам из «Рыси» он говорит, что Илья сбежал…

7-я и 8-я серии

Пчела просит Шапошникову взять его обратно, но Тарханов против. Якушев признается Тарханову, что полковник устроил на него охоту. Дочь полковника Даша пытается добраться до города и улететь в Москву. Малой спасает ее от приставаний пьяных молодых людей и отводит на кордон, где ее находит отец. Пчела набивается в проводники к группе мужчин, под видом туристов, приехавших на турбазу. «Туристы» в подводном снаряжении начинают что-то искать на дне озера. Выясняется, что речь идет о пропавшем золоте Колчака. Шаманка пытается им помешать, но ее обезвреживают, вколов транквилизатор. Бойцы «Рыси» натыкаются в лесу на шаманку. Она бормочет про озеро, возле которого увидела смерть. Тарханов отправляется в Долину проклятых и находит истерзанный труп рыбака Бобкова. Неподалеку он слышит рычание… Зверь уходит, оставив следы, похожие на волчьи. Свят сообщает командиру, что шаманка видела чужаков на озере. Свят с Максом едут туда. Пчела приводит группу в заброшенный дом, а сам, якобы отправившись за машиной, идет в полицию…

9-я и 10-я серии

Из военной части сбегают двое контрактников, которые, как выясняется, пытаются продать фотографии новейшего ракетного комплекса. Они добираются до схрона, чтобы дождаться покупателя. Один из вояк, Филипчук, отправляется в поселок к своей подруге, которая и подала ему идею «заработка». После того, как дом окружает полиция, Филипчук с девушкой инсценируют захват заложницы и скрываются. Тарханов привозит Шапошникову к заброшенному военному объекту, на котором полковником Ухтомским начато строительство завода по розливу байкальской воды. Шапошникова отказывается подписывать проект. Следователь Рощин сообщает Тарханову, что утонувшего помощника Якушева отравили ядом, который часто используют в Африке. Тарханов просит проверить полковника и его помощника на «африканский след». Бывшая жена Тарханова Ольга приезжает в Иржак на свадьбу сына. Макс, Василиса и Ольга в лесу натыкаются на машину беглецов, Ольга становится их заложницей. Тарханов в лесу разоружает второго контрактника, который рассказывает, где должна пройти встреча с покупателем. Тарханов решает подстраховать силовиков и тоже отправляется туда… Шапошникова становится проблемой для Ухтомского, и он просит Клокова найти компромат, чтобы сместить ее с должности директора. Макс и Василиса женятся. Появившийся чиновник объявляет о снятии Елены с должности директора, и о запрете на работу в Минприроды всем бойцам «Рыси».