Автолюбитель подал в суд на полицию из-за одной цифры

Житель Жамбылской области подал в суд на полицию из-за одной цифры в документах на автомобиль. Об эом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengri Auto.
Как сообщили в специализированном межрайонном административном суде Жамбылской области, мужчина обратился с иском к департаменту полиции, потребовав исправить ошибку в свидетельстве о регистрации транспортного средства.
Речь идёт об автомобиле Nissan Tiida 2009 года выпуска. При его регистрации в документах был указан неверный идентификационный номер кузова (VIN). Всего одна из цифр не соответствовала фактическому номеру автомобиля.
В ходе разбирательства была проведена экспертиза. Специалисты установили, что фактический номер кузова является заводским. Он не подвергался изменениям и не совпадает с данными, указанными в регистрационных документах.
Таким образом, ошибка возникла именно в сведениях, внесённых при регистрации авто.
Суд пришёл к выводу, что уполномоченный орган не принял всех необходимых мер для объективного рассмотрения обращения владельца автомобиля и восстановления его нарушенных прав. По итогам рассмотрения дела департамент полиции Жамбылской области обязали внести изменения в свидетельство о регистрации и исправить ошибку в VIN-коде.
Кроме того, суд вынес частное определение в адрес Министерства внутренних дел в связи с выявленными нарушениями требований Административного процедурно-процессуального кодекса при рассмотрении обращения гражданина.
Решение суда вступило в законную силу.
Бахтияр Имамниязов


