Лишних посредников при закупе продуктов ищут в Костанае

Лишних посредников при закупе продуктов ищут в Костанае

Семь посреднических схем выявлено при закупе социально значимых товаров с начала года в Костанайской области. Об этом стало известно в ходе разъяснительного рейда по торговым точкам областного центра, пишет Qostanay.TV со ссылкой на «Костанайские новости».

Региональная комиссия по расследованию посреднических схем ценообразования напомнила предпринимателям о правилах торговли социально значимыми продуктами. В частности, речь шла о предельной наценке на эти товары. Также продавцам раздавали памятки о правилах работы рынков.

Объектом профилактической акции стали оптовые точки на улице Складской и мясной павильон Центрального рынка Костаная.

— Эту разъяснительную работу поручил провести премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. Мы отслеживаем цены в основном по результатам работы выездных мониторинговых групп. Население к нам обращается чаще всего с жалобами на отсутствие ценников на товары, либо уточнить текущий перечень социально значимых продовольственных товаров, — рассказала заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей Асем Нургали.

Станислав НАМ