1 сентября Токаев выступит с Посланием народу Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана 1 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев 1 сентября выступит с Посланием народу Казахстана на совместном заседании обеих палат Парламента», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основную часть Послания Президент посвятит социально-экономическому развитию страны.

Позже политический обозреватель Никита Шаталов предположил, что может быть отражено в Послании Президента.

«Меньше чем через неделю Послание Президента. Ситуация сейчас требует оперативных мер, и Послание должно быть очень четким и лаконичным. Геополитика влияет на наши внутренние процессы как никогда сильно. Это осложняет не только управление текущими процессами, но и проведение реформ. Другой вопрос — мобильность правительства и его способность быстро и качественно выполнять поручения Президента. Или спорить, обосновывая свою позицию и предлагать новые решения, без этого система функционировать не может», — отметил Никита Шаталов в своем Telegram-канале.

Эксперт отметил, что из-за неблагоприятного внешнего фона Президент многими вопросами занимается лично. В особенности, по его мнению, это касается внешнеполитических контактов, где необходимы договоренности первых лиц, чтобы сотрудничество сдвинулось.

«Один из примеров — последний визит в Азербайджан. Там Токаев и Алиев достигли стратегических договоренностей в логистике и транзите. Думаю, это тоже может быть отражено в Послании.

Пока нет никакой конкретики о том, что мы услышим 1 сентября. Работа над документом будет продолжаться, скорее всего, до момента, пока Токаев не приедет в Парламент. Поэтому интрига сохраняется до конца», — добавил он.