«Дожили, как говорится!» О клановых интересах вокруг компании «СК-Фармация» заявил Касым-Жомарт Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о клановых интересах, которые наблюдаются вокруг «СК-Фармация», передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Во время расширенного заседания правительства Глава государства выслушал отчет министра здравоохранения. После выступления Президент Казахстана обратился к министру здравоохранения Алексею Цою.

«Мы сейчас должны направить усилия не только на сам коронавирус, но и на сопутствующие заболевания — пневмонию. Закрывать глаза или как-то пытаться увести в тень эту проблему ни в коем случае нельзя. Люди гибнут, сильно болеют. В этой связи у меня вопрос по «СК-Фармации» — что это за организация, кто там работает и почему они каждый раз нас подводят? Я уже на протяжении последних 15 лет слышу об этой организации. Все там хотят работать, клановые интересы какие-то вокруг этой организации и так далее. Что вы собираетесь делать?» — спросил Токаев министра здравоохранения.

Глава Минздрава ответил, что ТОО «СК-Фармация» в основном занимается поставками медицинских препаратов в государственный сегмент.

«Они занимаются централизованными поставками как для больниц, так и для поликлиник. Эти поставки у нас оцифрованы, все контракты заключаются в электронном формате. Эффект экономии очевиден. Это компания, которая закупает напрямую с заводов, через нее реализуется программа поддержки отечественных товаропроизводителей, то есть фиксированные оффтейк-контракты на 10 лет. И благодаря этому фарм-промышленность сейчас дает основной рост в 22 процента по итогам доклада премьер-министра», — ответил Цой.

Выслушав ответ министра, Токаев поручил премьер-министру «заняться этим вопросом».

«Это мы знаем все. Но как занимается своей работой компания? Вот вопрос в чем. И у меня поручение Шпекбаеву (председателю Агентства по противодействию коррупции): надо посмотреть эту организацию с точки зрения коррупционных рисков. Ну в конце концов, надо разобраться», — поручил Президент.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан получает гуманитарную помощь из Узбекистана, ОАЭ, Катара и так далее.

«Но даже неудобно слушать подобную информацию, потому что дожили, как говорится. Получаем гуманитарную помощь лекарствами из такого количества государств. У нас ничего своего нет, получается. Целая организация занимается распределением лекарственных изделий по государственным организациям. Там сидит огромное количество людей, получают зарплату, причем высокую зарплату. Зачем все это? Разберитесь в конце концов», — поручил Токаев.

«Есть, понял», — сказал Шпекбаев.