Когда станет известно имя нового президента США

Когда станет известно имя нового президента США, информирует Qostanay.TV со ссылкой на Настоящее время.

Обычно уже в ночь после выборов становится понятно, кто станет новым президентом США. Но из-за большого количества голосов, отправленных по почте (по некоторым оценкам, их будет до 35%), подсчет может занять дни и даже недели. В штатах, где Трамп и Байден покажут близкие результаты, возможен пересчет голосов. Именно так было на выборах 2000 года во Флориде.

Тогда, несмотря на требование кандидата-демократа Альберта Гора пересчитать количество набранных голосов в этом спорном штате, его противник Джордж Буш обратился в Верховный суд США. Суд остановил пересчет и признал Буша президентом.

Это означает, что подсчет голосов может затянуться на дни, а то и недели. При этом Трамп уже объявил в твиттере, что Америка должна знать результаты в ночь голосования. То есть он может объявить себя победителем, не дожидаясь окончательных подсчетов. А времени на то, чтобы разрешить споры, будет совсем немного – 14 декабря Коллегия выборщиков должна официально объявить свои подсчеты, а 20 января в полдень заканчивается первый (а возможно и последний) срок президентства Дональда Трампа.