Кто из акимов может потерять должность в Казахстане?

Кто из акимов может потерять должность? А кто сохранит свои места? Почему некоторые акимы расслабились на своих местах, а маслихаты ослабили свою роль?

На эти вопросы в интервью inbusiness.kz ответил казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

Двухлетняя борьба с коронавирусом, антиковидные ограничения, а также январские события ставят вопрос о компетентности глав регионов на повестку дня. Слишком много всего накопилось. По мнению эксперта, акимский корпус на сегодня показывает свою неэффективность. В лучшем случае они работают на «троечку».

«Сегодня любого акима можно уволить и все будут понимать за что. Здесь и экономические, и социальные показатели, коррупция, качество управления, отсутствие диалога с населением. Спектр проблем, с которыми практически все не справляются», – говорит он в интервью.

По его словам, выполнение президентских поручений, это то, что администрация президента из акиматов еще выбивает, в целом слабость корпуса очевидна.

«Явными «лидерами» можно назвать акимов Алматы и Астаны, Бакытжана Сагинтаева и Алтая Кульгинова, акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова и акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову. Это наиболее очевидные кандидаты на вылет. Они давно занимают места в списке тех, по кому скажем так, отставка плачет. Ну, и ко многим другим есть претензии, в частности к актюбинскому акиму Ондасыну Оразалину. Уже понятно, что аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев выработал свой ресурс, тем более пенсионный возраст его неоднократно продлялся», – считает собеседник издания.