Министр Бектанов не проявил командирских качеств — Токаев

Освобожденный от должности министра обороны Мурат Бектанов не проявил командирских качеств в период беспорядков в Казахстане. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz.

Токаев в ходе совещания с руководством Минобороны подчеркнул, что армия должна быть оплотом независимости Казахстана. Она должна стоять на страже интересов государства.

«Во время январских событий Вооруженные силы из-за крайне неуверенного и безынициативного руководства ими не смогли с достоинством выполнить поставленные на них задачи. Министр Бектанов не проявил командирских качеств. Имея в своем распоряжении армию, которая показывала хорошие результаты в ходе командно-штабных и военных учений, мы не смогли воспользоваться ее потенциалом в критической ситуации и были вынуждены прибегнуть к помощи извне», — сказал Президент Токаев.

Напомним, ранее указом Президента Мурат Бектанов был освобожден от должности министра обороны. Новым министром стал Руслан Жаксылыков. Ранее он занимал должность заместителя министра внутренних дел — главнокомандующего Национальной гвардией.