«Не отравление»: Обнародован предварительный диагноз Алексея Навального

Врачи считают основным рабочим диагнозом состояния здоровья Алексея Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара, заявил журналистам главврач омской БСМП № 1 Александр Мураховский, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«На сегодняшний день у нас есть рабочие диагнозы. Основной из этих рабочих диагнозов, к которому мы больше всего склоняемся, это нарушение углеводного баланса — нарушение обмена веществ. Вызвано это может быть резким понижением сахара в крови, в самолете, что вызвало потерю сознания», — сказал он журналистам.

Оксибутираты и барбитураты в крови Алексея Навального, по словам главврача, не обнаружены.

«Мы за вчерашний день провели химико-токсикологическое исследование материалов. На сегодняшний день я могу точно сказать, что оксибутираты и барбитураты не обнаружены», — сказал Мураховский в видеозаписи, которую распространил минздрав Омской области.

Состояние Навального расценивается как нестабильно тяжелое.

«При взлете и посадке у него (Навального) может эта нестабильность увеличиваться как в виде гемодинамических нарушений, так и в виде судорожного синдрома», — добавил он.

«Коллеги мои и коллеги из Москвы совместным большим консилиумом приняли решение, что рисковать жизнью (Алексея Навального — ред.) нельзя, очень много рисков, на сегодняшний момент его транспортировать никуда нельзя», — рассказал журналистам главврач.

«Химический компонент <…> — то, что идет в средствах массовой информации про химический компонент, который был взят экспертами на экспертизу: я могу сказать, что не биологический материал был взят на экспертизу, это были взяты материалы с поверхности кожи, с одежды, с ногтей и так далее. И этот химический компонент, мы уже сейчас провели ряд консультаций, исследований, — это обычная промышленная химия, которая используется, в частности, например, в пластиковых стаканчиках, которые все трогают, (из которых) пьют», — сказал Мураховский.