Обязанности специальных замакимов пересмотрят в Казахстане

Функциональные обязанности специальных заместителей акимов по привлечению инвестиций размылись. Об этом заявил заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

На заседании правительства Тлеуберди пояснил, что для точечной работы с инвесторами в 2019 году была введена должность специальных заместителей акимов областей и городов республиканского значения, ответственных за инвестиции.

«Данная мера показала свою эффективность, однако с годами функционал специальных заместителей акимов был размыт наделением их непрофильными обязанностями. На сегодня лишь в Нур-Султане, Акмолинской, Северо-Казахстанской, а также Мангистауской областях специальные заместители акимов занимаются исключительно вопросами инвестиций. В остальных областях они наделены другими обязанностями, которые не дают возможности сконцентрироваться на инвестициях. Поэтому считаю необходимым пересмотреть функциональные обязанности заместителей акимов регионов и вернуться к первоначальному фокусу на привлечение инвестиций», — заявил вице-премьер — глава МИД.

Он также отметил, что в Казахстане будет разработан инвестиционный рейтинг регионов, который будет рассматриваться на инвестштабе по итогам года.

«Поддерживаю предложение Мухтара Бескеновича. Поручаю первым руководителям госорганов, акимам регионов и руководителям квазигосударственного сектора более сфокусировать внимание заместителей, ответственных за привлечение инвестиций, на этой важной функции», — ответил премьер-министр Аскар Мамин.