Один имеет кучу бизнесов, а остальные на подхвате – Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с бизнес-сообществом высказался про олигополию в стране, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Zakon.kz.

«На одном из заседаний высшего экономического совета по реформам я уже говорил, что в нашей стране существует олигополия. Этот же тезис я повторил 11 января в Парламенте. Надеюсь, все присутствующие здесь знают классическое определение олигополии. Колоссальная концентрация бизнеса в одних руках и одновременное отсутствие возможности заниматься им у других, способных к предпринимательству людей, это опаснейшая тенденция для всех государств. В нашем случае это проявилось с особой силой», — отметил президент.

По его словам, олигополия – это постоянное стремление к диверсификации бизнеса в одних руках. Но не к диверсификации экономики страны. То есть один и тот же человек или одна и та же компания добывает, перерабатывает, оперирует банками и имеет кучу других бизнесов, а остальные на подхвате.

«Монополизация бизнеса – это плохо и чревато общественной депрессией. Люди задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках. Чем мы хуже? Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования. Но у них огромное количество бизнеса в одних руках. А в то же время образованные люди, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочее», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, бизнес проплывает мимо. Это порождает депрессию, неверие в общество, неверие в справедливость. Со всеми вытекающими отсюда социально-политическими последствиями.