Самому молодому акиму в Костанайской области — 28 лет

Вновь избранному акиму Тельманского сельского округа Денисовского района 28 лет. Это возрастной рекорд прошедших сельских выборов в нашем регионе, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Но в этом случае молодой не значит неопытный. За плечами Армана Дабылова опыт руководства методкабинетом районного отдела образования, шесть лет педагогического стажа, а также десять лет партийного. Из них три года он возглавлял молодежное крыло партии «Нур Отан» в Денисовке.

Важно и то, что для тельманцев он свой человек. Родился в местной Антоновке, там же окончил школу. После пединститута вернулся учителем географии в родное село и проблемы округа знает не понаслышке.

– На выборы шел осознанно, – рассказывает Арман Дабылов. – Актуальные вопросы, которые нужно решать в округе, мне хорошо знакомы. Это и текущее состояние школ, все они давно не видели ремонта. Внутрипоселковые дороги, отсутствие детских и спортивных площадок – это волнует моих односельчан. Кроме того, нельзя упускать из виду и такие рабочие моменты, как вывоз мусора, освещение, санитарный порядок. Многое, конечно, в округе уже сделано: в селах есть газ, вода, а также асфальтовая дорога.

Первый рабочий день нового акима был 27 июля. Утром ему вручили служебное удостоверение, сразу же сел за изучение нормативных документов. «Настроение отличное, рабочее», – отметил глава округа.

Из 65 сельских акимов в нашей области 19 избраны впервые. При этом, подавляющее большинство из них живут там же, где будут работать.

Мурат ТЮЛЕЕВ