Системы международной безопасности разрушаются — Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что предыдущие системы международной безопасности разрушаются на наших глазах, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Касым-Жомарт Токаев выступил на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

«Пандемийный кризис поразил развивающиеся экономики в большей степени, закрепляя бедность и неравноправие, наращивая глобальную инфляцию. Мы сталкиваемся с недостатком продовольствия. Одновременно геополитическая конфронтация между самыми крупными мировыми державами усилилась, приводя к наращиванию напряжённости в различных уголках мира.

Предыдущие системы международной безопасности разрушаются на наших глазах. Экстремизм и терроризм остаются сложными проблемами и угрозами. Энергетический кризис также подрывает достижения по углеродной нейтральности. Эти вызовы мы не можем себе позволить игнорировать», — сказал Президент Казахстана.

Как отметил Глава государства, природные катаклизмы за последние несколько десятилетий в основном связаны с изменением климата. Их последствия оцениваются примерно в три триллиона долларов.

«К сожалению, недоверие, напряженность и даже конфликты вернулись в международные взаимоотношения. На что мы можем полагаться, чтобы бороться с сегодняшними вызовами?

История дает только один ответ — добрая воля, диалог и сотрудничество. Нет каких-либо других альтернатив успеха. Казахстан всегда выступал за то, чтобы разногласия урегулировать за столом переговоров в духе устава ООН. Санкции, угрозы санкций и использование силы никогда не приведут к решению проблем. В такие моменты как сейчас мы должны возвращаться к гуманитарным идеям. Они всегда защищаются традиционными религиями», — добавил Токаев.

Президент подчеркнул, что уважение к правам человека, уважение друг к другу, взаимная помощь, открытость, справедливость, равноправие — это столпы новой системы безопасности.

«Именно поэтому моральный авторитет и голос духовных лидеров как никогда важны сегодня. В этом отношении также хотелось бы отметить важность обращения Его святейшества Папы и Великого имама для взаимного уважения и существования в мире.

Глобальные проблемы не могут разрешаться без конструктивного диалога и без взаимовыгодного сотрудничества. Наша страна всегда поддерживала и продвигала идеи мира и глобальной безопасности, устойчивого прогресса в международной арене», — сказал Касым-Жомарт Токаев.