Скандальный министр? Чем отличился Арыстанбек Мухамедиулы

Арыстанбек Мухамедиулы начал карьеру как артист Казахской государственной филармонии имени Жамбыла. Но нашел свое призвание в госслужбе. В разные годы он был главным специалистом, директором, руководил вузом, был вице-министром и наконец дослужился до должности министра культуры и спорта РК, где больше запомнился казахстанцам своими неоднозначными высказываниями и поступками, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

Мешал Илье Ильину почувствовать момент победы на ЧМ по тяжелой атлетике

15 ноября 2014 года Арыстанбек Мухамедиулы отличился тем, что подошел с телефоном к Илье Ильину, который только что стал четырехкратным чемпионом мира по тяжелой атлетике в Алматы. Позже выяснилось, что спортсмену позвонил Глава государства. Но многие казахстанцы раскритиковали министра за то, что тот мешал Ильину наслаждаться моментом победы.

«Мы все очень радовались, когда Ильин победил на мировом первенстве. В такой момент любой человек испытывает большое волнение. Перед соревнованиями мы предупредили Илью, что в случае победы его лично поздравит Президент. И он попросил, чтобы его сразу же соединили с Главой государства, если он победит», — прокомментировал ситуацию тогда Мухамедиулы.

Обидел трудовых мигрантов из Кыргызстана

23 мая 2016 года во время одного из брифингов Арыстанбек Мухамедиулы высказал мнение о кыргызских мигрантах, которые зарабатывают на жизнь в столице России и других городах северного соседа.

«Скрывать нечего, очень жалко, когда прилетаешь в Москву и другие города, что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи. Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как они могли заслужить такое в своем юном прекрасном возрасте — убирать общественный туалет? Конечно, когда в стране нет работы, перспективы, многие граждане Кыргызстана вынуждены были уехать», — заявил Мухамедиулы.

Слова казахстанского чиновника вызвали недовольство трудовых мигрантов из Кыргызстана. Они записали видеообращение в адрес Мухамедиулы, которому после этого пришлось принести официальное извинение.

Был обвинен в домогательстве

10 октября 2016 года в YouTube появилась запись, где бывшая студентка Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова Енлик Сыдыкова заявила, что ее якобы домогался Арыстанбек Мухамедиулы, когда работал ректором вуза. Позже девушка призналась, что эту запись она сделала, чтобы защитить казахстанских режиссеров, у которых были конфликты с Мухамедиулы. Бывший министр подал в суд на Сыдыкову, но суд отклонил иск из-за неправильно оформленного обращения.

Составил список позорящих страну фильмов

В Казахстане снимается много фильмов. Но не каждый из них получает признание на международных фестивалях. Среди творцов, которых уважают не только в Казахстане, но и за рубежом, есть такие яркие имена, как Адильхан Ержанов и Эмир Байгазин. Их творения, как «Уроки гармонии» и «Хозяева», получали награды таких престижных кинофорумов, как «Азиатский Оскар» или «Берлинале». Но Арыстанбек Мухамедиулы считал, что фильмы «Хозяева» и «Риэлтор» Адильхана Ержанова и «Уроки гармонии» Эмира Байгазина позорят Казахстан. Об этом он заявил на заседании художественных советов по театральной, музыкальной деятельности и киноиндустрии. Но практически все киноведы и критики не согласились с мнением Мухамедиулы.

Считал, что творческий человек будет успешнее, если будет голодным

В ходе выступления в Мажилисе Мухамедиулы, отвечая на вопросы депутата Куаныша Султанова о возможном увеличении зарплаты сотрудникам культуры, заявил: «Заработная плата у сотрудников на низком уровне. Считается, что голодный человек творчески успешнее. Люди приводят в пример Бетховена, Моцарта — все жили в нищете, но творили такие шедевры. Может, финансисты правы, и, несмотря на маленькое финансирование, наши таланты пробиваются на международный уровень. Но, тем не менее, когда артисты высокого уровня достигают своим талантом, а такие уязвимые сферы, как библиотеки, музеи, дома культуры, действительно нуждаются в финансовой поддержке».

Устроил праздник на 100 человек в разгар пандемии

Некоторые СМИ сообщали, что в 2020 году, когда в Казахстане был объявлен локдаун из-за коронавируса, Мухамедиулы устроил праздник в честь замужества дочери в одном из отелей столицы, куда были приглашены около 100 гостей. Позже бывший министр опроверг данную информацию, назвав ее фейком.

Как стало известно позже, в ходе расследования Антикоррупционная служба обнаружила огромное завышение стоимости работ в Национальном музее. Руководство выплатило подрядчику за проект «Создание 3D-моделей объектов, включенных в Общенациональный перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах» 1,3 млрд тенге. При этом реальная стоимость проекта — 83,4 млн тенге.