Важный указ о деятельности акимов подписал Токаев: детали

Акимы всех уровней отныне должны будут в течение года проводить встречи с населением. Это нужно для информирования казахстанцев об основных направлениях «нового курса модернизации Казахстана», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Отмечается, что акцент будет делаться на социальных вопросах.

Акимам областей, городов республиканского значения, а также столицы поручено ежегодно до 15 января разрабатывать и по согласованию с маслихатом утверждать годовой календарь встреч с населением, проведение:

  • раз в полугодие не менее одной выездной встречи акима области в каждом районе, а также городе областного значения;
  • ежеквартально не менее одной выездной встречи акима города республиканского значения, столицы в каждом районе города;
  • eжеквартально не менее одной выездной встречи акима района в каждом селе, поселке, сельском округе, а также городе районного значения;
  • ежеквартально не менее одной выездной встречи акима города областного и районного значения, сельского округа в каждом районе (микрорайоне), селе, поселке, входящем в состав города, сельского округа;
  • ежеквартально не менее одной встречи акима села, поселка, района в городе.

Акимам всех областей поручено проводить встречи по требованию населения и при необходимости вне календаря. Однако, при этом минимальная часть встречи будет отводиться на доклад акима. А все остальное время — на вопросы и ответы.

Кроме того, президент поручил создать комиссию по сбору запросов и предложений населения. Это необходимо для создания пула проблемных вопросов.

Ознакомиться с указом целиком можно ЗДЕСЬ.