Вопрос по зарплатам медиков детсадов и школьных библиотекарей подняла депутат из Костаная

Депутат Мажилиса из Костанайской области Екатерина Смышляева подняла вопрос по зарплатам медиков детсадов и интернатов, школьных библиотекарей. Говорили об этом на пленарном заседании Мажилиса, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

– Медицинские работники, находясь в ведомстве Министерства образования и науки, согласно действующим нормативам приравнены к прочему персоналу, и их оплата труда значительно ниже оплаты как в отрасли образования, так и в отрасли здравоохранения. В количественном выражении речь идет о пяти с половиной тысячах работников, больше половины которых работает в селе, – сказала Екатерина Смышляева.

По ее словам, неоднократно на разных уровнях поднимался аналогичный вопрос и о статусе почти семи тысяч школьных библиотекарей. По мнению парламентария, необходимо гарантировать достойную оплату труда данной категории работников, наладить систему повышения квалификации и аттестации, усилить межведомственное взаимодействие организаций образования, здравоохранения и культуры. Ведь это в интересах детей.

Инна ПЕДАН