Скандальный танец у обелиска: суд наказал участниц видео

Скандальный танец у обелиска: суд наказал участниц видео

Танец у обелиска славы обернулся штрафом. В Павлодаре суд рассмотрел административное дело в отношении двух школьниц, снявших видео с непристойным танцем в парке Победы накануне 9 Мая, передает Tengrinews.kz.

Скандальная запись, опубликованная в соцсетях с подписью «оскверняем парк», вызвала волну негодования среди казахстанцев. На кадрах, попавших ранее в сеть, было видно, что танец исполнили четыре школьницы.

«По материалам дела, 2 мая 2025 года около 16:00 несовершеннолетние девушки Ж. и И., 2008 и 2009 годов рождения, сняли ролик с непристойными танцами у обелиска славы и вечного огня, тем самым совершили мелкое хулиганство, предусмотренное частью 4 статьи 434 Кодекса об административных правонарушениях», — сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Павлодара.

В суде несовершеннолетние полностью признали свою вину. Девушки пояснили, что пришли в парк вместе с другими по приглашению хореографа для съемки видеоролика к празднованию Дня Победы.

«По словам Ж. (одна из участниц ролика — прим.), идея снять непристойный танец возникла после просмотра тренда в социальной сети TikTok. После съемки видео разместили на приватной странице Instagram с неподобающей подписью «оскверняем парк», — рассказали в пресс-службе суда Павлодара.

В суде отметили, что аналогичные пояснения дала и другая девушка, которая фигурировала в ролике.

«Несовершеннолетняя И. указала, что участие в съемке видео было связано с планами отметить 9 Мая, однако выбор контента и его подача были неуместными», — отметили в пресс-службе суда.

За совершение мелкого хулиганства суд назначил девушкам, достигшим 16-летия, штраф в 10 МРП в сумме 39 320 тенге.

Постановление не вступило в законную силу.

Как сообщалось ранее, еще две участницы танца не достигли возраста привлечения к административной ответственности, поэтому материалы по факту нарушений составлены в отношении их родителей.