Бокс и борьбу выбирают юные сельчане в Костанайской области

Новых чемпионов воспитывают в сёлах Костанайской области. К примеру, Наурзумский район сейчас в лидерах по численности занимающихся спортом людей. Здоровый образ жизни там выбирают больше половины жителей. Особой популярностью среди населения пользуется бокс и борьба. Наурзумские ребята уже неоднократно становились лучшими на различных турнирах, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

С виду обычная тренировка. Но на ринге девочка. Зовут её Молдир, учится в 8 классе. По ходу спарринга может показаться, что тренируется она уже долго. На самом деле порог местного боксёрского зала переступила недавно.

Молдир Молдакаримова, воспитанница районной ДЮСШ:

— Занимаюсь боксом несколько месяцев. Всегда боксирую с мальчиками. Напарницы для спаррингов у меня пока нет. Однако, недавно у нас прошло внутреннее соревнование. В результате я заняла второе место. Бокс мне очень нравится.

Бокс в Наурзумском районе культивируется без малого 15 лет. За эти годы — три чемпиона Казахстана. Несколько раз местные ребята становились призёрами. А ещё выигрывали различные международные турниры. Сейчас в этом зале тренируются 90 ребят. Самому младшему боксёру 6 лет.

Куанышбай Баймухамбетов, тренер по боксу:

— У нас в чём проблема, после девятого класса поступают учиться и отсюда уезжают. Некоторые дальше занимаются, а с некоторыми теряемся. У нас это болезнь. Если здесь, например, институт или что-то было бы, то оставались, и это хорошо было бы.

А это борцовский зал в селе Караменды. Сюда на тренировки приходят 147 человек. Среди них вольники и любители казакша курес. В этих стенах воспитали трёх чемпионов мира.

Ерболат Жабагин, руководитель отдела физической культуры и спорта Наурзумского района:

— У нас большого нет такого спортивного комплекса. Где можно было бы провести наши, республиканские или областные соревнования. У нас есть республиканский турнир имени Бахытжола Курманова, который основоположник вольной борьбы в Наурзумском районе. Участвуют спортсмены не только из Казахстана и нашей области, туда приезжают и россияне, и киргизы.

Новый спорткомплекс местные власти обещают построить. Даже сметную документацию подготовили. В итоге проект прошёл госэкспертизу. Теперь деньги из областного бюджета ждут. Если будет финансирование, то строить начнут уже в следующем году.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг