Финский «Йокерит» прокомментировал выход из КХЛ

Фан-клуб финского «Йокерита» призвал руководство команды немедленно покинуть состав Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на фоне кризиса вокруг Украины и признания Россией независимости ДНР и ЛНР. Клуб ответил на заявление болельщиков, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Sibnet.ru.

«»Йокерит» имеет договор с КХЛ, и мы обязаны его соблюдать. Клуб также несет ответственность и обязательства как работодатель. Так как нынешняя ситуация исключительно сложная, мы не считаем, что «Йокерит» как клуб имеет полное право на изложение своих взглядов на ситуацию», — отмечается в релизе на сайте клуба.

По мнению фанатов, продолжение выступления «джокеров» в КХЛ нанесет репутации клуба несоизмеримый ущерб.

При этом «Йокерит» отметил, что следит за любыми решениями в данном вопросе, в том числе касающиеся возможных санкций, и будет готов их выполнять.

Финская команда «Йокерит» выступает в КХЛ с 2014 года. В 2013 году 49% акций клуба были приобретены бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами, а также Геннадием Тимченко, после чего команда вступила в КХЛ. С 2019 года инвестором и партнером «Йокерита» стал «Норильский никель» и его дочерняя финская компания Norilsk Nickel Harjavalta.

21 февраля президентом России Владимиром Путиным был подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и договоры о дружбе и взаимопомощи с ними.