Как мотивировать ребенка заниматься спортом: советы чемпионки

Даже если спорт не приведет ребенка к золотым медалям, он укрепит его здоровье и поможет развить уверенность в собственных силах. Однако мотивировать ребенка заниматься в спортивной секции в эпоху гаджетов — задача не из простых. Как современные родители могут ее решить, корреспонденту Tengrinews.kz рассказала двукратная чемпионка мира по джиу-джитсу Молдир Мекенбаева.

Именитая спортсменка подчеркивает, что занятия спортом не каждому гарантируют самые высокие пьедесталы и большую профессиональную карьеру. При этом, по мнению Молдир, даже без серьезных спортивных достижений важность спортивной секции в жизни ребенка переоценить невозможно, так как спорт улучшает физическое и эмоциональное состояние, благотворно влияет на успеваемость, воспитывает качества, которые пригодятся в жизни.

«Более того, спорт формирует характер и развивает важные социальные и интеллектуальные навыки. Дети, рано начавшие заниматься спортом, отличаются самостоятельностью и здоровой уверенностью в себе», — считает Мекенбаева.

Неравный бой: гаджеты и спорт

Молдир отмечает, что сегодня все реже можно заметить детей на спортивных площадках или на велосипедах, но все чаще — с гаджетами в руках, зачем играть с мячом во дворе, если с ним можно «поиграть» не выходя из дома на смартфоне.

«Спортивных кружков и секций сегодня более чем достаточно, при этом современные родители часто сталкиваются с тем, что ребенок посещает всего несколько занятий, после чего весь запал пропадает. Мотивировать ребенка заниматься спортом всегда было актуальной темой для родителей разных поколений, однако в эпоху гаджетов решение этой задачи усложняется в разы», — подчеркнула чемпионка.

Правильный пример

Пример родителей — лучшая мотивация для ребенка заниматься спортом, считает Мекенбаева. По ее мнению, если мама с папой сами привыкли проводить свободное время с гаджетами или перед телевизором, то ждать от ребенка серьезной заинтересованности активным образом жизни бессмысленно.

«А если мама по утрам делает зарядку, папа несколько раз в неделю собирает сумку и идет на футбол или фитнес и на выходных вся семья отправляется на велопрогулки — в таком случае мотивировать ребенка заниматься спортом не составит труда», — делится Мекенбаева.

Также спортсменка советует рассказывать ребенку истории успеха знаменитых спортсменов, водить на соревнования, показывать выступления в записи.

«Например, мотивирующая история баскетболиста Майкла Джордана, который рассказывал, что к великому успеху он пришел через десятки поражений, сотни промахов и тысячи тренировок. Его главный рецепт к победе — не сдаваться, вставать и идти дальше», — рассказала спортсменка.

Поддержка

Кроме того, чемпионка рекомендует поддерживать будущего спортсмена во всех начинаниях, стараться ходить на соревнования, забирать и встречать из секции хотя бы первое время.

«Поддерживайте при поражениях. Пусть ребенок знает, что вы им гордитесь, а его старания для вас очень важны. Особенно участие мамы и папы важно для совсем юных спортсменов, ведь в этом возрасте они все еще остаются для малыша центром планеты. При этом отмечу, что, мотивируя таким образом, важно не переусердствовать. Если ребенок будет думать, что только победами в спорте он может заслужить ваше признание, уважение и похвалу, он может продолжать заниматься тем, что ему совсем не нравится», — отметила Молдир.

Не критиковать и не сравнивать

Критика и сравнение, по мнению Молдир, это табу. Указывать на промахи маленького спортсмена должен тренер, а самые родные люди только поддерживать его.

«Критика воспринимается ребенком как «у меня это не получается» и «это не мое». Такое отношение обескураживает ребенка. У него может пропасть интерес заниматься тем, что у него плохо получается. Вместо критики сосредоточьтесь на том, что у вашего чада получается хорошо. Всегда отмечайте старания. И не сравнивайте. Пусть у сына или дочери родственников вся стена обвешана медалями, не обращайте на это внимания. В противном случае вас ждет сопротивление, помноженное на упрямство. Или даже поломанная самооценка, неуверенность ребенка в себе и все вытекающие из этого проблемы», — отметила Молдир Мекенбаева.

В заключение двукратная чемпионка мира напомнила, что дети не всегда понимают, чего хотят, поэтому, отдав ребенка в секцию, родители должны его мудро наставлять и направлять.

«Помните, что для ребенка спорт должен быть источником здоровья и положительных эмоций, поэтому мотивировать нужно также через позитив. Проводите больше времени вместе, смотрите фильмы и передачи о спортсменах, хвалите ребенка за достижения и обязательно объясните, что неудачи — такая же часть этого пути, и в них нет ничего страшного», — подвела итог Молдир Мекенбаева.