Как пауэрлифтеры из Рудного произвели фурор на чемпионате Казахстана

Несмотря на пандемию коронавируса, спортивная жизнь Казахстана не прекратилась, более того, на пьедесталах зажигаются новые звезды и появляются новые рекорды. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

Недавно воспитанники ДЮСШ №1 города Рудного вернулись из Шымкента, где в первую неделю декабря проходил чемпионат РК по классическому и экипировочному пауэрлифтингу. Тренеры Александр Соцков и Алена Некрасова могут по праву гордиться своими учениками: Валерия Кочина, Диляра Шаяхметова и Данил Марьин привезли с Чемпионата РК целый набор медалей за первые и призовые места.

Валерия Кочина (на фото слева), несомненно, вошла в историю спорта Костанайской области и всей страны. На 1 декабря 2020 года 22-летняя спортсменка официально является самой сильной женщиной Казахстана. Выступала Валерия в весовой категории 72 кг среди женщин. В классическом пауэрлифтинге заняла 1 место, ее результат в сумме троеборья – 420 кг. В экипировочном пауэрлифтинге тоже 1 место, с результатом 485 (!) кг.

— Честно, до сих пор не верится даже. Но в первую очередь благодарная своему тренеру за то, что вывел меня на такой уровень. Я в зал пришла просто улучшить свою физическую форму, а уже пауэрлифтингом начала заниматься пять лет назад. Перед Чемпионатом РК в Шымкенте на тренировках брала и больший вес, можно сказать, выступила не по максимуму, но мы целенаправленно ехали побеждать, заранее ознакомившись с заявками. Шансы мои были большие, и вот результат. Конечно, пандемия прервала наши тренировки. Летом приходилось даже выносить тренажеры на улицу, из-за карантинных ограничений на работу залов. Потом были почти три недели, когда залы были закрыты. Но мы все равно справились с поставленной задачей, — говорит Валерия Кочина.

Напомним, что Валерия в 2019 году заняла 1 место среди юниоров на чемпионате Азии в Гонконге, в экипировочном пауэрлифтинге.

Она является мастером спорта международного класса. После победы на чемпионате Казахстана среди взрослых от Управления физкультуры и спорта Костанайской области Кочиной будет выплачиваться ежемесячная стипендия, начиная с января 2021 года.

— Я безумно рада за Валерию. В классическом дивизионе она выступала 1 декабря, и я официально заявляю, что на 1 декабря 2020 года Валерия – самая сильная женщина Казахстана. Она выиграла абсолютное первенство. Она подтвердила свое звание, даже перевыполнила, — добавляет тренер отделения пауэрлифтинга ДЮСШ №1 Алена Некрасова.

Еще один воспитанник ДЮСШ №1 – 18-летний Данил Марьин – выступил в Шымкенте в весовой категории 120 кг среди юношей. В свою копилку студент РИИ заработал «золотую» медаль в экипировочном и классическом пауэрлифтинге. И выполнил норматив КМС в «классике». Данил, наверняка, мог бы сдвинуть с места целый грузовик, ведь его сила просто поражает. В экипировочном дивизионе рудненский атлет в сумме троеборья (присед, жим, становая тяга) одолел 620 кг, а в классическом – 600 кг.

— Занимаюсь пауэрлифтингом четвертый год, тренировки по три раза в неделю. А в зал пришел просто «подкачаться», там меня заметил тренер Александр Александрович Соцков, и мы начали подготовку уже к соревнованиям. Сначала были чемпионаты города, области, где я побеждал, брал призовые места. Два года назад выступил на Республике, но ничего не занял. Тогда продолжил тренировки, и вот добился успехов. Конечно, можно было выступить лучше, сказались перерывы, связанные с карантином. Но я доволен результатом. А дальше чемпионат Азии, Мира, — рассказывает Данил Марьин.

Самая юная из наших собеседников – 17-летняя Диляра Шаяхметова – тоже отлично выступила на чемпионате Казахстана.

Диляра была заявлена в весовой категории 63 кг среди женщин. В экипировочном дивизионе рудничанка заняла второе место, «одолев» в сумме троеборья 337,5 кг, а в классическом пауэрлифтинге – призовое третье место в дисциплине «жим лежа». Диляра рассказала, что раньше занималась плаванием, легкой атлетикой, баскетболом, волейболом, танцами. А три года назад целенаправленно пришла в пауэрлифтинг. Увидела в сети ролики с участием сильных атлетов и решила попробовать себя в этой сфере. Диляра – яркая девушка, с внешностью инста-дивы, но не обращает внимания на стереотипы.

— Родители не особо рады моему выбору, но все же поддерживают меня. Отец сам привел меня в зал, узнав о моем намерении заниматься. Я люблю делиться фотографиями в соцсетях, на меня обращают внимание. Мой молодой человек против этого спорта, но все равно меня поддерживает. Я прошла чемпионаты города и области, выполнила норматив КМС, в Шымкенте его подтвердила. Буду готовиться выполнить норматив мастера спорта. Это для меня очень важно, — поделилась Диляра Шаяхметова.

Тренер Алена Некрасова отмечает, что было сложно выехать из «красной» зоны, когда в нее входила Костанайская область. До последнего было не известно, смогут ли наши ребята выступить на турнире. Но это стало возможным, так как Шымкент входил в «зеленую» зону по распространению коронавируса.

— Вопреки всему выступили и выступили достойно, сильно, красиво. Такое мастерство куется в зале. Видна твердая рука тренера Александра Соцкова. Он мой супруг, и эти достижения ребят – наша общая радость. На соревнованиях все отмечают высокий класс техники наших спортсменов. Я давно работаю в ДЮСШ и счастлива видеть такие высокие результаты, — подытожила тренер Алена Некрасова.

Когда будут сняты карантинные ограничения, Валерия Кочина, Данил Марьин и Диляра Шаяхметова первыми представят нашу страну на международных соревнованиях.