«Король покинул нас»: футбольный мир скорбит по Пеле

Легендарный футболист Пеле скончался на 83-м году жизни. Бразильская конфедерация футбола почтила память трехкратного чемпиона мира, поставив вместо даты его смерти знак бесконечности, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на НТВ

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду назвал трехкратного чемпиона мира бразильца Пеле эталоном футбола, память о котором будет жить вечно.

Криштиану Роналду: «Мои глубокие соболезнования всей Бразилии и всей семье. Просто „прощай“ будет недостаточно, чтобы выразить ту боль, которую сейчас испытывает весь футбольный мир. Он никогда не будет забыт и память о нем будет жить вечно в каждом, кто любит футбол. Покойся с миром, король футбола».

Нападающий сборной Бразилии Неймар заявил, что Пеле смог изменить футбол.

Неймар: «Пеле все изменил, он превратил футбол в искусство и развлечение. Это дало голос бедным и черным, это дало видимость Бразилии. Футбол и Бразилия повысили свой статус благодаря королю. Он ушел, но его магия останется, Пеле вечен».

Игрок сборной Франции Киллиан Мбаппе подчеркнул, что наследие легендарного бразильца не будет забыто, а нападающий сборной Англии Гари Линекер отметил, что лишь немногим удалось приблизиться к игре Пеле. «Пеле умер, самый божественный из футболистов и радостный из мужчин. Он играл в игру, к которой приблизились лишь немногие избранные. „Пусть он и ушел от нас, но у него всегда будет футбольное бессмертие“», — заявил Линекер.

Свои соболезнования в связи со смертью Пеле принесли и политики. «Король футбола ушел в вечность», — написал резидент Франции Эммануэль Макрон.

«Нас оставил один из лучших футболистов в истории. Мы всегда будем помнить года, когда Пеле ослеплял мир своим мастерством. Мои объятия его семье и бразильскому народу, которые всегда будут хранить его в своем сердце», — написал президент Аргентины Альберто Фернандес в Twitter.

Поклонники Пеле выражают слова благодарности за его победы и радость, которую он принес в жизнь многих фанатов.

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле был госпитализирован в ноябре. СМИ сообщали, что организм легендарного спортсмена перестал реагировать на химиотерапию. 26 декабря стало известно, что состояние 82-летнего Пеле ухудшилось, он попрощался с родными и друзьями. Причиной смерти стал множественный отказ внутренних органов.