Костанаец стал лучшим на столичном турнире по фулл-контакт карате

В столичном дворце имени Жаксылыка Ушкемпирова прошел первый республиканский турнир Jayynger по правилам фулл-контакт карате на призы Ассоциации боевых искусств Казахстана, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

16 спортсменов из разных регионов страны бились за чемпионский пояс. Призовой фонд турнира составил 10 миллионов тенге.

Схватки бойцов представляли разные виды боевых искусств — от рукопашного боя и ММА, до джиу-джитсу и кикбоксинга. Бои проходили по олимпийской системе на выбывание по формуле 3 раунда по 2 минуты. При этом проигравший становился обладателем премии в размере 200 000 тенге. А победитель, проходивший в следующий круг, получал 400 000 тенге.

До финала дошли два лучших спортсмена. Первый — столичный боец Сабит Жусуп, известный по ярким выступлениям в промоушенах по ММА. Второй — боец из Костаная Аманбек Жаманкараев.

По итогам боя победителем стал костанайский боец Аманбек Жаманкараев. Чемпионский пояс и денежный сертификат победителю вручил вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев.

Как отметили организаторы, несмотря на разные сложности организационного характера, всегда сопровождающие дебютные ивенты, «первый блин не вышел комом» и в следующем году турнир пройдет с еще большими накалом и интересом.