Костанаец Юрий Березин поедет на зимнюю Паралимпиаду

Международная федерация пара лыжных гонок отправила именную лицензию на Юрия Березина для участия в XIII Зимних Паралимпийских играх. Они пройдут с 4 марта по 13 марта в Пекине. Об этом сообщили в Управлении физической культуры и спорта Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Юрий Березин родился 5 февраля 1984 года рождения в поселке Красногвардейск Артемовского района Свердловской области. В настоящее время проживает в поселке Айсары Костанайского района.

Паралыжными гонками начал заниматься с 2018 года, является воспитанником Спортивного клуба инвалидов. В этом же году принял участие в Кубке Мира по пара лыжным гонкам и успешно прошёл международную медицинскую классификацию, где ему был присвоен спортивный класс LW12. Личный тренер — Ермек Ормантаев.

С 2019 года Юрий зачислен в основной состав национальной сборной команды Республики Казахстан. А с 2022 года зачислен в штатную национальную сборную команду Республики Казахстан по пара лыжным гонкам.

В данный момент спортсмен находится на последнем этапе тренировочного сбора в Алматинской области. Именно оттуда он и отправится 25 февраля в Пекин.