Марш-бросок в честь Дня Победы провели в Костанайской области

Рудничане и качарцы 7 мая организовали марш-бросок в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на ИА Город.

Сегодня, 7 мая, казахстанцы отмечают День защитника Отечества. К этому празднику рудничане и качарцы приурочили 45-километровый марш-бросок «Кто, если не мы». Ранним утром в Качар прибыли курсанты военно-патриотических кружков и объединений Рудного – старшеклассники, студенты колледжей, РИИ. Вместе с курсантами Качара, а также педагогами НВП им предстояла большая эстафета.

Перед стартом у Обелиска Славы героям ВОВ в Качаре состоялось торжественное построение. В нем приняли участие также представители администрация поселка Качар, руководитель городского отдела образования Рудного, представитель отдела по делам обороны, ветеран Афганистана. Командование взял на себя методист ГорОО, майор Нейль Усенов.

Состоялся торжественный вынос знамени Победы.

Потом к обелиску Славы возложили цветы. Около 9 часов утра стартовал марш-бросок. Участникам предстояло передавать друг другу красное знамя Победы по пути следования из Качара до Рудного.

Первыми свою двухкилометровую дистанцию преодолели преподаватели НВП, педагоги. А вместе с ними и аким поселка Качар Ержан Сулеймен.

— Лично хотел поддержать данную акцию. Рудный и Качар едины в духе патриотизма, — отметил глава Качара.

В марш-броске сегодня приняли участие 50 человек. Преподаватели НВП и другие педагоги стали для молодежи достойным примером. В целом каждая группа пробежала по два километра. При хорошей спортивной подготовке это просто разминка, тем более для будущих солдат. В День защитника Отечества и накануне Дня Победы настрой был патриотичный.

— Я занимаюсь шорт-треком, мне легко даются даже длинные дистанции. Сегодня с радостью принял участие в этом марш-броске. Планирую в дальнейшем служить в армии. Вот готовимся, так сказать, — поделился с журналистом Никита Клименко, учащийся 10 Б класса СШ №3 г. Рудного.

Рудничане не в первый раз принимают участие в подобных акциях.

Несколькими годами ранее проводились и другие марш-броски, которые длились даже по несколько дней.

— В 2012 году был крупный марш-бросок от Костаная до Астаны, бежали 700 километров семь дней. Спустя пару лет был марш-бросок Костанай-Аулиеколь. Сегодня выбрали маршрут Качар-Рудный. Символичные 45 километров, в память о 1945-м, победном. Этот марш-бросок посвятили Дню защитника Отечества. А также 29-летию вооруженных сил РК и, конечно, подвигу наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, — говорит Нейль Усенов, методист Рудненского городского отдела образования.

В 13 часов участники марш-броска были в Рудном. Финальным отрезком пути стало расстояние от перекрестка ул. Ленина и 50 лет Октября до городского музея. Школьники, студенты, их преподаватели НВП финишировали все вместе — у памятника воинам-интернационалистам. К постаменту БМП возложили цветы, здесь же состоялся небольшой митинг.