Нужно ли отдавать девочек в секции единоборств

Некоторые родители считают, что девочки должны ходить на танцы, плавание или художественную гимнастику. А вот единоборства — это исключительно для мальчиков. Тренер по каратэ с 24-летним стажем Анастасия СЕРГЕЕВА категорически с этим не согласна, передает Экспресс К.

Боевые искусства следует воспринимать не как драку, а как многостороннюю систему, способную развить не только физические способности занимающегося, но и его духовные, нравственные качества. И пол ребенка здесь не играет роли. Более того, именно для девочек в занятиях восточными единоборствами можно найти много очевидных плюсов.

— Любой девушке пригодятся навыки самообороны и безопасного поведения. Этому и учит каратэ, — рассказывает Анастасия СЕРГЕЕВА. — Тренировки положительно отражаются на характере. Они развивают силу воли, целеустремленность. А это помогает не только в спорте и учебе, но и в жизни вообще. Каратэ не хуже гимнастики и других видов спорта развивает гибкость, быстроту и выносливость. Кроме того, занятия положительно влияют и на фигуру. Как правило, уходит лишний вес, улучшается осанка.

Еще одним большим плюсом единоборств является тот факт, что ими можно заниматься с самого раннего возраста. Например, в группе у сенсея СЕРГЕЕВОЙ встречаются каратисты и четырех, и даже трех лет!

— Я часто слышу от окружающих: «Они такие маленькие! Не рано ли им заниматься?» Или: «Чему их можно научить в таком возрасте»? Поверьте моему опыту, еще как можно, — утверждает тренер. — Есть такое понятие как раннее спортивное развитие ребенка. Конечно, далеко не каждый готов с первого раза правильно повторить все упражнения. Но при условии регулярных занятий эти дети будут на голову выше своих сверстников, не занимающихся спортом.