«Подарок малой Родине»: Крытый бассейн появится в одном из райцентров Костанайской области

В акимате села Амангельды Костанайской области готовятся развивать водные виды спорта. В райцентре завершают строительство крытого бассейна. Его на собственные средства возводит предприниматель, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

В Амангельдинском районе Костанайской области проживают больше 3 тысяч молодых людей. 60 процентов из них живут и работают в райцентре. Недавно там начали строить крытый бассейн. Посещать его смогут и жители соседних сёл.

Амирхан Асанов, аким Амангельдинского района:

— Этот объект для нас очень важен. Прежде всего, потому что у нас нет благоустроенного пляжа и детям негде учиться плавать. А ещё это отличная возможность начать заниматься спортом.

Бекболат Коптилеуов, житель с. Амангельды:

— Бассейн нам нужен давно. Футбольные поля у нас есть. А теперь будем развивать водные виды спорта.

Возводить спортивный объект начали в июле. Половина работ уже завершена.

Равиль Сагадиев, предприниматель:

— Бассейн одновременно смогут посещать 24 человека. Это уже не первый объект, который в Амангельдинском районе строят при поддержке благотворительного фонда «Тілеп». Его руководитель Сапар Искаков родом из этих краёв, и таким образом он проявляет социальную ответственность.

Сапар Искаков, руководитель фонда:

— Это подарок моей малой Родине. След, который я хотел бы оставить как строитель. Поэтому я сам слежу за процессом, приезжаю на объект несколько раз в месяц.

После завершения строительства бассейна, на средства фонда будет реализован и ещё один проект – парк отдыха. Его изюминкой станет особая архитектура. Там намерены воссоздать копии всемирно известных исторических зданий.