Сколько денег тратится на футбольные клубы в Казахстане

Футбол — один из самых дорогих видов спорта. Известные в мире клубы зарабатывают и тратят десятки миллионов долларов на развитие своих команд. Казахстанские профессиональные футбольные клубы пока зависимы от государственного бюджета. О том, сколько денег тратится на их содержание, пишет Qostanay.TV со ссылкой на BaigeNews.kz.

Пандемия коронавируса изменила мир на до и после. Не остался в стороне и спорт. Были приостановлены многие турниры, команды столкнулись с финансовыми трудностями.

Сокращение финансирования

В Казахстане о том, что необходимо сокращать финансирование профессиональных спортивных команд, президент Касым-Жомарт Токаев впервые заявил после второй волны коронавируса в сентябре 2020 года. Президент тогда сказал, что в условиях дефицита средств необходимо пересмотреть расходы.

“Нужно обратить внимание на спортивный потенциал подрастающего поколения. В условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счёт. Миллиарды из бюджета, государственных и квазигосударственных компаний расходуются неэффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям”, — поручил глава государства.

С того момента финансирование профи стало уменьшаться. В декабре 2022 года министр культуры и спорта Даурен Абаев раскритиковал менеджмент футбольных клубов Казахстана и объявил о планах ввести лимит на бюджет команд в размере 1,2 миллиарда тенге.

Критика Абаева касалась и того, что в клубах то и дело образуются долги. Как, например, было в “Актобе”, а сейчас в “Каспии».

«Причина лимита 1,2 миллиарда тенге каждой футбольной команде из-за того, что существуют клубы с задолженностями. Но есть команды и без них. Первопричина проблем с долгами связана с плохим менеджментом. Если они будут приглашать дорогих легионеров, подписывать контракты с большими бонусами, конечно же, у них появятся задолженности”, — сказал Абаев.

Бюджет клубов КПЛ

В этом году для участия ФК “Актобе” в чемпионате акимат Актюбинской области выделил один миллиард 200 миллионов тенге. Лимита придерживаются и в остальных клубах казахстанской премьер-лиги. В “Шахтёре”, “Кызылжаре”, “Аксу”, “Ордабасы”, “Тоболе”, “Кайсаре”, “Каспии” бюджет составляет один миллиард 200 миллионов тенге. Об этом сообщили в управлениях спорта регионов.

В футбольном клубе «Жетісу» бюджет больше — миллиард 300 миллионов тенге. Значительно меньше у «Мактаарала» — 820 миллионов тенге.

Что касается алматинского «Кайрата», то в апреле в Управлении спорта сообщили, что финансирование футбола осуществляется в рамках госзакупок. Конкурс на 2023 год открыт, сумма финансирования пока неизвестна. О бюджете «Астаны» в фонде Sport Qory сообщили, что бюджет на данный момент не утвержден.

Как за три года сократили финансирование на спорт

Если сравнивать нынешние бюджеты клубов с тем, что было три года назад, то можно увидеть значительную разницу. Например, в 2020 году «Тоболу» было выделено 3,25 миллиарда тенге.

В Карагандинской области затраты на «Шахтёр» с 2020 года сокращены на один миллиард 380 миллионов тенге. B Акмолинской области в 2021 году на содержание футбольного клуба «Окжетпес» выделяли больше на 922 миллиона тенге. В управлении физической культуры и спорта Актюбинской области сообщили, что финансирование клуба «Актобе» с 2021 года сокращено на 800 миллионов тенге.