Спасатель из Костаная установила новый рекорд Казахстана

Сегодня в Усть-Каменогорске завершился чемпионат Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту. В течение трех дней состязания проходили в острой борьбе за кубок чемпионов на манеже ДЧС ВКО, пишет Qostanay.TV.

На открытии чемпионата министр по ЧС Юрий Ильин, отметил:

«В настоящее время пожарно-спасательный спорт не утратил своей прикладной направленности. Он все так же требует развития силы, выносливости, координации, командной слаженности, развитой техники выполнения упражнений. Но в тоже время эти соревнования стали еще более зрелищными, захватывающими, с острым соперничеством за право быть первым».

19 команд со всей республики состязались в дисциплинах: стометровая полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

Украшением чемпионата были женские команды. Особенно ярким было выступление Айнуры Бажевой из Костаная. Она установила новый рекорд Казахстана, пройдя стометровку за 16,97 секунды. Ранее она неоднократно становилась победительницей в прохождении сложных спортивных дисциплин. В 2021 Айнура показала результат 17 секунд по прохождению 100-метровой полосы с препятствиями, став победительницей летнего чемпионата.

Самым юным спортсменом чемпионата стал Ескендiр Нұрәділ, 2014 года рождения. Она упорно идет к своей цели и планирует показать в будущем рекордные результаты. Радует, что на соревнованиях есть и те, кто в спорте очень давно. Одним из таких является Александр Долговец 1973 года рождения.

По возрастным категориям видно, что данный вид спорта пользуется большим интересом.