В символическую сборную премьер-лиги вошли три игрока «Тобола»

Профессиональная футбольная лига представила символическую сборную чемпионата Казахстана сезона-2021, пишет Qostanay.TV.

По информации пресс-службы клуба, команда сезона была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков и количество попаданий в сборную тура, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Правый защитник: Багдат Каиров («Ордабасы»/«Тобол»)

Каиров в прошедшем сезоне играл за две команды – «Тобол» и «Ордабасы». И в обоих коллективах был игроком стартового состава. По итогам сезона-2021 Багдат может точно занести себе в актив дебют в сборной и свое первое чемпионство в составе костанайцев. Защитник отметился забитым голом и результативной передачей. Кроме того, он совершил 2,8 попыток обводки и 3,5 отборов в среднем за матч. Количество попаданий в сборную тура — 4, индекс действий – 232.

Центральный защитник: Сергей Малый («Тобол»)

Одним из лидеров по количеству попаданий в символическую сборную тура стал ведущий защитник обороны «Тобола» Сергей Малый. В сборную по итогам тура Малый попал 10 раз. Сергей принял участие в 25 матчах чемпионата, в которых забил 3 мяча. Важно отметить его успешную игру в обороне: он выигрывал в среднем 74% единоборств около своих ворот, а также стал лидером чемпионата по количеству возвратов мяча. Количество попаданий в сборную тура — 10, индекс действий – 264.

Центральный полузащитник: Асхат Тагыберген («Тобол»)

Полузащитник «Тобола» активно принимал участие в атакующих действиях команды на протяжении всего сезона. В итоге он забил 4 мяча и отдал 4 голевые передачи. Тагыберген стал лидером среди центральных полузащитников по количеству ударов по воротам – 58. При этом успевал еще и разрушать – 2,1 успешных отбора в среднем за матч. Количество попаданий в сборную тура — 10, индекс действий – 253.